В Польше передали в суд обвинение по делу о покушении на Зеленского

Вторник, 20 мая 2025, 17:55 - Уляна Кричковская

Польская прокуратура передала в суд обвинительный акт против мужчины, который планировал помочь российской внешней разведке подготовить покушение на президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщила во вторник, 20 мая, польская прокуратура, пишет "Европейская правда".

[SOURCE] Об этом сообщили во вторник, 20 мая, польские прокуроры, цитирует Reuters, пишет "Европейская правда".

Мужчина, идентифицированный как Павел К., был арестован в апреле 2024 года в результате сотрудничества правоохранительных органов Польши и Украины.

Во вторник, 20 мая, польские прокуроры предъявили обвинения мужчине: ему грозит до восьми лет тюрьмы.

По данным следствия, мужчина заявил о готовности сотрудничать с военной разведкой Российской Федерации и установил контакты с россиянами, непосредственно вовлеченными в войну против Украины.

"Эти действия должны были помочь, в частности, российским спецслужбам в планировании возможного покушения на жизнь главы иностранного государства, то есть президента Украины Владимира Зеленского", – говорится в заявлении прокуратуры.

По словам прокуроров, задачи Павла К. заключались в сборе и предоставлении информации о безопасности в аэропорту Жешув-Ясёнка на юго-востоке Польши.

Действия, в которых обвиняют Павла К., наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Задержание Павла К. прокомментировал премьер-министр Польши Дональд Туск.