В Британии признали, что за полгода ошибочно выпустили из тюрем более 90 осужденных
В Министерстве юстиции Великобритании признали, что с апреля до конца октября 2025 года из пенитенциарных учреждений ошибочно выпустили более 90 осужденных преступников.
[SOURCE] Об этом сообщает SkyNews, пишет "Европейская правда".
По последним данным Минюста Великобритании, с 1 апреля и до конца октября этого года из британских тюрем ошибочно отпустили 91 человека.
Министр юстиции Дэвид Лемми в общении с депутатами Палаты общин признал, что процедура освобождения "требует радикального пересмотра".
Он также подтвердил, что трех ошибочно освобожденных до сих пор не нашли. Двух отпустили еще в августе и декабре 2024 года, одного – в июне 2025 года, из них один иностранец. В дополнение, уточняется еще один вероятный случай ложного освобождения 3 ноября.
Напомним, тема привлекла повышенное внимание после нескольких резонансных случаев ложного освобождения, в том числе осужденных за сексуальные преступления.
Один из таких заключенных, осужденный за мошенничество британец, в итоге сам вернулся в тюрьму.