В Боснии попросили помощи Молдовы в расследовании по лагерям с российскими инструкторами
Прокуратура Боснии и Герцеговины обратилась к Кишиневу с просьбой предоставить больше информации о лагерях в управляемой сербами Республике Сербской, где российские инструкторы по подрывной тактике готовили наемников для дестабилизации Молдовы.
[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Balkan Insight.
Государственное обвинение сообщило, что его следователи продолжают изучать тренировочные лагеря в возглавляемой сербами Республике Сербской, где российские инструкторы готовили граждан Молдовы к дестабилизации бывшей советской страны, и призвало Кишинев предоставить больше информации.
Несколько человек уже предстали перед судом в столице Молдовы по обвинению в дестабилизационной кампании при поддержке России, направленной на подрыв проевропейского курса страны.
"Несколько месяцев назад боснийская прокуратура связалась с молдовскими партнерскими учреждениями через Институт международной правовой помощи по заявлениям о деятельности молдовских граждан на территории Боснии и вероятных преступных действиях", – говорится в письменном ответе прокуратуры.
Прокуратура добавила, что еще не получила никакого ответа от молдовских властей на запрос.
Расследование, проведенное BIRN и молдовским СМИ CU SENS, недавно показало, как в лагерях вблизи Баня-Луки в Республике Сербской участников учили, как организовывать протесты и провоцировать полицию.
Некоторые из инструкторов в лагере были связаны с российским военизированным подразделением "Вагнер", которое обвиняют в совершении военных преступлений в Украине, Сирии и Мали.
Официальные лица в Республике Сербской и посольство России в Сараеве отрицают факт проведения тренировочных лагерей.
Европол в конце октября сообщил, что поддержал вторую фазу расследования, проведенного полицией Молдовы и Украины, в результате которого были идентифицированы 654 участника российских частных военных компаний "Вагнер" и "Редут", участвовавших в боевых действиях против Украины.
В начале сентября в Финляндии начали проверку в отношении бывшего российского наемника группы Вагнера, которого задержали летом 2025 года на территории страны.