СМИ: гарантии безопасности от США зависят от согласия Украины выйти из Донбасса

Вторник, 27 января 2026, 07:36 - Ольга Ковальчук

Гарантии безопасности от США для Украины будут зависеть от предварительного согласия Киева на вывод своих войск из неоккупированной части Донбасса.

[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Восемь источников сообщили изданию, что администрация президента США Дональда Трампа дала Украине понять – гарантии безопасности США будут зависеть от согласия Киева на мирное соглашение. Оно, в свою очередь, предусматривает вывод украинских военных из неоккупированных Россией частей Донецкой и Луганской областей.

Соединенные Штаты также сообщили Украине, что могут предложить больше вооружения для укрепления ее армии в мирное время, если она согласится на соглашение.

Напомним, в воскресенье, 25 января, президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что документ о гарантиях безопасности от США готов к подписанию.

Издание Politico писало, что США считают свои гарантии безопасности для Украины более ценными, чем европейские, несмотря на отказ Вашингтона отправлять своих военных.

Россия повторила требование о выводе украинских войск с территории всего Донбасса до начала трехсторонних переговоров в Абу-Даби 23-24 января.