В правительстве Польши не исключают вмешательства из-за дефицита пеллет для отопления
В правительстве Польши будут следить за ситуацией с продажей пеллет для отопления и не исключают вмешательство, если подтвердятся какие-либо злоупотребления или ситуация будет ухудшаться.
[SOURCE]Об этом сообщает RMF24, пишет "Европейская правда".
Комментируя ситуацию на рынке пеллет, министр энергетики Милош Мотика подчеркнул, что власти не регулируют цены, но Управление по вопросам конкуренции и защиты потребителей мониторит состояние дел.
Он не исключил определенного государственного вмешательства, если это ведомство обнаружит злоупотребления на рынке, или ситуация будет дальше усложняться. Министр напомнил, как в 2024 году в ответ на подорожание сливочного масла Агентство по стратегическим резервам выдало из запасов около 1000 тонн масла. То же самое можно будет сделать с пеллетами, если ситуация не улучшится.
В Управлении по вопросам конкуренции и защиты потребителей говорят, что до сих пор не обнаружили признаков "ценового сговора" на рынке пеллет.
В Польше – где, как и в Украине, уже долго держится необычно суровая зимняя погода – в последние дни начал возникать дефицит пеллет, которые являются одним из самых популярных материалов для отопления. Торговые операторы начали вводить лимиты на объемы, продаваемые одному покупателю, и на сроки предварительного заказа.
При этом некоторые более "экологичные" котлы требуют исключительно этого вида топлива.
Ночами в воскресенье и понедельник местами морозы достигали −20°C и ниже. Самые низкие показатели на территории страны зафиксировали в Сувалках на северо-востоке, где мороз достиг −27,7°C. Сотни школ в разных регионах страны отменили занятия в классах из-за суровой погоды.
В Литве зафиксировали самые низкие температуры за последние почти 30 лет.