Зеленский подарил королю Британии планшет, который помогает координировать оборону
Президент Владимир Зеленский заявил, что подарил королю Великобритании Чарльзу III iPad.
Об этом он сказал в конце выступления в британском парламенте, пишет "Европейская правда".
В ходе речи украинский президент упоминал это устройство как инструмент, который можно использовать для отслеживания и координации обороны от дронов.
Поэтому он подарил планшет королю Великобритании на фоне призывов к мировым лидерам инвестировать в современные оборонные технологии.
"Мы готовы сделать все, чтобы наша оборона опережала тех, кто хочет убивать. Работайте с нами как можно теснее, чтобы ни Киев, ни Лондон, ни любая другая столица не были вынуждены прятаться под сетками от дронов или жить без безопасного неба, земли и моря. В мире, где дроны начинают доминировать, нужны такие инструменты, как этот iPad – то есть система защиты, которую мы можем создать вместе", – заявил он.
Зеленский пояснил, что сделал подарок Чарльзу III как "знак уважения и благодарности, а также для укрепления сотрудничества с Великобританией".
Он пошутил, что король спросил, есть ли у него несколько iPad, на что Зеленский ответил, что у него только один. Тогда король Великобритании сказал, что "поделится" им с премьер-министром.
Как известно, 17 марта президент Украины прибыл в Лондон с визитом. Зеленский начал свой рабочий визит в Великобританию с аудиенции у короля Чарльза III.
Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписали декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности.