КС Чехии увидел проблемы в двустороннем соглашении между Прагой и Ватиканом

Среда, 1 апреля 2026, 10:36 - Мария Емец

Конституционный суд Чехии признал несоответствующей основному закону часть чешского двустороннего соглашения с Ватиканом, которое перед тем не спешил подписывать президент Петр Павел.

[SOURCE]Об этом сообщает Novinky, пишет "Европейская правда".

КС Чехии постановил, что часть соглашения с Ватиканом не соответствует положениям конституции и документ требует изменений – таким образом частично согласившись с группой чешских сенаторов, которые обратились по этому вопросу.

Более года назад группа семи сенаторов поставили вопрос о том, не предоставляет ли соглашение преимущество католикам перед представителями других конфессий. Подняли вопрос также об эффективности расследований из-за нюансов с конфиденциальностью и праве на свободу академических исследований в контексте доступа к церковным архивам.

Президент Петр Павел также сомневался в полном соответствии соглашения основному закону и не спешил подписывать его, что должно было завершить процесс ратификации.

КС Латвии признал неконституционными правила по контенту на языках меньшинств, в частности на русском, на общественном вещателе.

Конституционный суд частично признанного Косово в конце марта отменил решение президента о роспуске парламента.