Зеленский рассказал об основных итогах "Рамштайна"

Среда, 15 апреля 2026, 21:00 - Ирина Кутелева

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об основных итогах заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"), которое состоялось 15 апреля.

Об этом президент Украины написал в своем X, сообщает "Европейская правда".

Зеленский отметил, что заслушал доклад министра обороны Михаила Федорова об итогах встречи в формате "Рамштайн".

"Партнеры на "Рамштайне" отметили сильные позиции Украины на поле боя – благодарен за это каждой нашей боевой бригаде. Есть и четкое понимание наших потребностей в ПВО и в совместном производстве оружия. Главное, чтобы каждое объявленное обязательство выполнялось полноценно и своевременно. Когда обеспечение нашей защиты достаточное, у России нет возможности реально достичь своих оккупационных целей", – рассказал президент.

Он отметил, что подтверждено решение о новых взносах в программу PURL от пяти партнеров.

Он поблагодарил Германию за продолжение нашей работы по ПВО и дальнобойным возможностям Украины, а Великобританию – за продолжение работы по поставке необходимых дронов.

Он добавил, что Норвегия выделит более 500 миллионов долларов на оснащение бригад дронами, а также 150 миллионов долларов на укрепление нашей логистики.

Нидерланды предоставят более 200 миллионов евро на беспилотники.

Зеленский поблагодарил Испанию "за ощутимую готовность работать в рамках европейской программы SAFE, которая позволит масштабировать наши совместные оборонные возможности", а Канаду – за очередное усиление определенных оборонных направлений.

Кроме того, по его словам, Бельгия направит дополнительные средства на поставку снарядов и укрепление украинской ПВО.

Также он поблагодарил Литву и Эстонию за вклады в программу PURL.

Генсек НАТО Марк Рютте в начале заседания "Рамштайна" 15 апреля заявил, что государства-члены Альянса в течение 2026 года окажут Украине военную поддержку на сумму 60 млрд долларов, причем эта цифра не включает средства, которые поступят украинской армии из 90 млрд евро кредита от Европейского Союза.