Италия: Израиль задержал активистов и перехватил суда, направлявшиеся в сектор Газы
Италия заявила, что Израиль захватил судно с гуманитарной помощью, которое направлялось в сектор Газы и на котором находились итальянские работники.
[SOURCE] Об этом заявили в пресс-службе офиса премьер-министра страны Джорджи Мелони, передает ANSA, пишет "Европейская правда".
Израиль перехватил суда в международных водах вблизи Греции вечером 29 апреля, что организаторы – Global Sumud Flotilla – назвали актом пиратства против судов, перевозивших гуманитарную помощь в сектор Газы.
После этого в офисе Мелони осудили такой инцидент, а также призвали освободить всех итальянцев, которые были "незаконно задержаны".
Рим также призвал Израиль уважать международное право и гарантировать безопасность находящихся на борту. В заявлении не указано, сколько итальянцев было задержано.
Собеседники итальянского агентства в юридической команде флотилий заявили, что Израиль захватил 24 итальянских волонтеров, которые сопровождали гуманитарный груз. Всего, по их данным, в миссии участвуют 57 итальянцев.
Министерство иностранных дел Израиля в свою очередь заявило, что страна задержала 175 активистов, а также перехватила 21 из 58 судов.
Итальянское правительство в основном поддерживало Израиль в войне в Газе и не признает палестинской государственности. Но война в Иране заставила итальянского лидера изменить свою позицию.
В частности, Мелони осудила Израиль за то, что он не позволил католическим лидерам отслужить частную мессу в Храме Гроба Господня в христианский праздник Вербного воскресенья, назвав это "нарушением религиозной свободы".
А 14 апреля премьер Италии приостановила действие соглашения об оборонном сотрудничестве Италии с Израилем, продолжая дистанцировать свое правительство от американо-израильской войны в Иране.