8 декабря 2014

Статьи
Опыт Польши: почему самоуправление "заработало" лишь со второй попытки?
Историческое окно возможностей никогда не бывает открытым долго. В 1997-1999 годах польские реформы удалось внедрить последовательно и быстро, ведь желания политиков и общества совпадали. Однако в 1993 году попытка самоуправляющейся реформы провалилась, потому что правительство быстро потеряло поддержку парламента.
Интервью
Глава МИД Чехии: "Не могу контролировать Земана, но нашу политику формирует не он"
Любомир Заоралек: "Проблема не в Чехии. Наша позиция близка к позиции многих других государств ЕС... Мы готовы помочь Украине заплатить по счетам за газ, но мы опасаемся, не осядут ли эти деньги в карманах олигархов. И неважно, будет ли идти речь о российских олигархах или об украинских".
Колонки
Как должны реагировать США на украинский кризис: три ключевых принципа
Мы хотим, чтобы мир увидел, что мирный отказ Украины от ядерного оружия обеспечил ей доступ к обычному оружию, когда оно стало действительно необходимо. Эту помощь следует предоставить немедленно, возможно – вместе с бронебойными, зенитными, анти-ракетными установками и оборудованием для сбора разведывательной информации.
Новости
19:53
В период санкций и девальвации россияне стали меньше ездить в Чехию
По данным чешских туристических бюро, количество российских туристов, посетивших в этом году Чехию, сократилось примерно на треть.
19:00
В Раде предлагают признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями
В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.
18:28
Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже $67
18:22
Молдавские социалисты обжаловали результаты выборов
Ключевыми нарушениями, в частности, по мнению партии, является ограничение права голоса граждан Молдовы, живущих в России, исключение из предвыборной гонки партии Patria и сбой в работе электронного реестра избирателей, который социалисты считают неслучайным.
17:59
Между Польшей и Чехией может начаться торговая война - СМИ
Между Польшей и Чехией разворачивается торговый конфликт из-за распоряжения чешской власти тщательно контролировать польскую продукцию.
17:25
Литовские перевозчики объезжают российскую блокаду через Беларусь
"Мы едем через Беларусь - белорусы не применяют к нам усиленные проверки, а на белорусско-российской границе, поскольку единый таможенный союз, проверок нет", - заявил руководитель ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.
16:47
Канада будет поставлять оружие Украине при решении стран-членов НАТО - министр обороны
"Что касается вооружения, то хочу подчеркнуть, что здесь (решение) идет в консенсусе между странами-членами НАТО по поводу таких поставок", - сказал он на совместной конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком в понедельник в Киеве.
16:33
Россияне стали лучше относиться к ЕС и не уверены, что РФ в изоляции
Количество россиян, считающих свое отношение к ЕС негативным, уменьшилось на 5%.
16:24
МИД Чехии: ни одна страна ЕС не предлагает смягчить санкции
"В органе, который принимает решения (по санкциям) - в Совете ЕС по иностранным делам - не было ни одной страны, которая предлагала бы начать процесс смягчения санкций", - утверждает дипломат.
16:00
США выделит Литве $13 млн на развитие авиабазы ВВС
Литовские министры в понедельник выразили надежду на то, что после голосования в Палате представителей проект одобрит и Сенат США.
15:42
У Путина уже не требуют штраф за Мистрали - лишь бы вернули предоплату
Ушаков сослался на слова Путина о том, что "претензий особых не будет". "Но, конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту", - отметил ранее президент РФ
15:29
Беларусь восстановила таможенные пункты на границе с РФ
Белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с Россией. С российской стороны таможенный контроль пока не осуществляется
15:10
Европейский бизнес уверен в росте своих прибылей в Украине
Европейский бизнес, работающий в Украине, прогнозирует в 2015 году рост доходов как благодаря фактическому росту продаж, так и за счет роста цен.
15:02
Почти 70% поляков считают ситуацию в Украине угрозой для Польши
Согласно данным Центра изучения общественного мнения (CBOS), более двух третей опрошенных (69%) считают, что ситуация в Украине создает угрозу для безопасности Польши.
15:02
Европейский бизнес ожидает в 2015 году курс 15 грн/$
По результатам опроса, 67% руководителей ожидают роста или отсутствия существенных изменений в деятельности бизнеса в течение 2015 года. В свою очередь, 84% респондентов ожидают, что обменный курс в 2015 году составит 15 грн за доллар США.
14:59
Бывший посол США призывает Белый дом немедленно дать Украине оружие
"Сама идея о нераспространении ядерного оружия может быть дискредитирована во всем мире, если американские гарантии безопасности снова и снова будут оказываться напрасными... Америка должна дать всем понять, что ее помощь в рамках Будапештского меморандума включает поставку оборонительного вооружения", - говорится в статье Хёрбста и Майерсона.
14:32
Россияне из-за санкций не будут праздновать Новый год
Число предварительных заказов на "новогодние корпоративы" в ресторанах Москвы упало на 40%.
14:17
Лидер социал-демократов ЕП: санкции работают - Украина не под "российским сапогом"
"Пока это работает - Украина не оказалась под российским сапогом. В Украине есть свой парламент, свое правительство и свой президент, признанный в мире. И это означает, что мы не пошли на поводу у России", - подчеркнул евродепутат.
13:51
Британского парламентария поймали за игрой в Candy Crush на заседании
Депутата от консерваторов Найджела Миллса поймали за игрой в Candy Crush во время заседания в Палате общин, посвященного пенсионному обеспечению.
13:08
Президент Земан не формирует официальную позицию страны - глава МИД Чехии
"Мнение правительства - это единственная официальная позиция Чехии. Президент, по нашему законодательству, не имеет на нее влияния", - отметил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.
12:43
В Польше открывают дела в отношении лиц, которые воюют против Украины
Дело было возбуждено прокуратурой города Бельско-Бяла против 29-летнего активиста националистической организации "Лагерь Великой Польши", который воюет на стороне сепаратистов.
12:10
В ВР предлагают отменить внеблоковый статус во вторник
12:04
В МИД РФ сравнили аннексию Крыма с оккупацией СССР стран Балтии
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сравнил аннексию Крыма с оккупацией СССР стран Балтии. Такое сравнение он сделал во время слушаний в Государственной думе по вопросу отношений России и США.
11:44
МИД РФ: Россия не признает легитимность западных санкций
Россия считает нелегитимными санкции Запада, поэтому не собирается вступать в переговоры об их отмене.
11:13
Конькобежцы Голландии по политическим мотивам будут бойкотировать чемпионат в РФ
Причиной является политика России и, в частности, ее поддержка сепаратистов, что привело к катастрофе "Боинга" с гражданами Нидерландов на борту.
11:05
Пропутинский депутат Европарламента попросил Меркель "заткнуться"
Депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон, известный своей прокремлевской позицией, попросил канцлера ФРГ Ангелу Меркель "заткнуться" и не критиковать Францию.
10:51
В Брюсселе из-за забастовки остановлено движение транспорта
В Брюсселе, а также в провинции Валлонский Брабант, проходит третий этап забастовки перед общенациональной забастовкой, которая должна состояться в следующий понедельник.
10:22
США хотят сменить власть в России с помощью санкций - МИД РФ
"То, что целью санкций является создание социально-экономических условий для осуществления смены власти в России, фактически не скрывается", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
09:54
В Госдуме считают, что холодная война уже началась
"Проводим парламентские слушания в Думе "Россия-США: временное обострение или новая холодная война?" На мой взгляд, речь идет о холодной войне-2", - написал депутат.
09:42
Открытие сезона в "Ла Скала" сопровождалось столкновениями с полицией
На открытии оперного сезона в театре "Ла Скала" в Милане произошли столкновения между полицией и демонстрантами, которые протестовали против правительственной реформы трудового законодательства.
09:40
Парламент Греции принял бюджет, несмотря на митинги
Бюджет предусматривает темпы экономического роста на уровне 2,9% в 2015 году, а также дефицит всего 0,2% ВВП (в прошлом году он составил 1,3%).
09:07
В Германии хотят обязать мигрантов говорить по-немецки даже дома
Христианско-социальный союз (ХСС), партнер партии Ангелы Меркель по коалиции, выступил с законопроектом, в котором мигрантов, если они хотят остаться в стране, обяжут говорить по-немецки даже дома.
08:43
Канада объявит о расширении военного сотрудничества с Украиной
В сообщении не уточняется, в чем будет заключаться такая поддержка, но отмечается, что Канада еще с августа предоставляет украинской армии поддержку в виде нелетального снаряжения, а также предпринимает иные меры "для повышения обороноспособности" Вооруженных сил Украины.
08:30
СМИ: Германия внесет 89 млрд евро в инвестиционный пакет ЕС
Германия намерена внести в запланированный Еврокомиссией инвестиционный пакет проекты на общую сумму 89 млрд евро.