9 декабря 2014

Интервью
Заместитель госсекретаря США: "Что, если бы ядерное оружие оказалось в Донецке и Луганске?"
Роуз Готмюллер: "Сейчас речь идет о сочетании террористических действий и российского вторжения на территорию Украины... США рассматривают поступающие из Киева запросы по всем типам оружия... При возобновлении ядерного статуса вас ждет роль страны-изгоя – как Северной Кореи или Ирана. Или Украина хочет оказаться в такой компании?"
Колонки
Ритуальные пляски вокруг электронного правительства
Специалисты полушутя заявляют, что уже не знают, какая по счету это будет попытка построить электронное правительство – седьмая или все же восьмая. О важности этой темы говорили и все последние правительства, и все последние профильные министры, однако мы до сих пор в самом начале пути.
Новости
19:16
Межпарламентский комитет ассоциации Украина-ЕС заработает в январе
Украинская часть межпарламентского комитета ассоциации Украина-ЕС будет сформирована до конца декабря, а первое заседание состоится уже в январе следующего года в Брюсселе.
19:07
ЕС может назначить назначить постоянного спецпредставителя для надзора за реформами в Украине
В Европейском парламенте советуют ЕС назначить специального постоянного представителя для надзора за реформами в Украине и координации отношений между Киевом и Брюсселем.
19:01
Укрзализныця вводит маршруты до Братиславы и Будапешта
"Укрзалізниця " заявила об открытии с 14 декабря двух новых маршрутов из Киева в Братиславу (Словакия) и Будапешта (Венгрия).
18:48
Эстония почала закупки сжиженого газа
Эстония закупила тестовую партию газа из расположенного в Клайпеде LNG-терминала.
18:34
Российским чиновникам запретять держать вклады за границей
Предлагается запретить всем госслужащим, сотрудникам Центробанка России и госкорпораций, участвующих в подготовке решений, "затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ", иметь счета и хранить денежные средства в иностранных банках за пределами РФ.
18:06
Правительство Греции выдвинуло в президенты бывшего еврокомиссара
"Когда нынешний парламент изберет президента в конце месяца, тучи уйдут и страна будет готова официально вступить в посткризисную эпоху", - заявил премьер-министр Антонис Самарас в телевизионном обращении.
17:41
Пик военных действий на Донбассе пройден, дальше будет облегчение - Штайнмайер
"Думаю, самое серьезное обострение военной конфронтации в Украине мы преодолели. Надеюсь, что этот прогноз через несколько дней или недель подтвердится", - заявил министр иностранных дел Германии.
17:36
Украина станет новой Северной Кореей, возобновив ядерную программу - Госдеп
"В случае продолжения этого пути (изготовления ядерной бомбы. - ЕвроПравда) вас ждет статус страны-изгоя - как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?" - спросила Роуз Готмюллер.
17:19
Меркель не исключает дальнейших санкций против РФ
"Санкции не являются самоцелью. Однако мы введем их, если это будет необходимо", - подчеркнула она.
17:05
Меркель переизбрали главой партии ХДС
За соответствующее решение проголосовало 96,72% делегатов съезда ХДС.
16:40
ЕК создает рабочую группу для обсуждения последствий отказа от "Южного потока"
Европейская комиссия создает специальную рабочую группу для обсуждения последствий отказа России от строительства газопровода "Южный поток".
16:20
Подтверждена дата первого Совета ассоциации Украина-ЕС - 15 декабря
Совет ассоциации является высшим органом, который образован в соответствии с Соглашением. Его решения по вопросам имплементации и мониторинга применения Соглашения об ассоциации утверждаются консенсусом и являются обязательными для исполнения обеими сторонами - и Украиной, и Евросоюзом.
16:05
Польша начала выдавать украинцам двухлетние туристические визы
Польские консульства в Украине 5 декабря начали выдачу двухлетних туристических виз украинцам, которые ранее без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны Шенгенской зоны.
15:41
Нельзя умиротворять агрессора за счет интересов Украины - Елисеев
"Умиротворение агрессора не должно происходить за счет интересов Украины и свободы украинского народа", - заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев.
15:22
Украина отказывается от 15 тыс. советских ГОСТов и переходит на европейские
"Украина отказывается от советских ГОСТов. 15 тыс. новых стандартов будут введены в соответствии с Соглашением с ЕС", - отметил премьер.
15:10
Меркель уверена, что политическое решение конфликта в Украине будет найдено
Меркель обвинила Россию в нарушении международного права своими действиями в Восточной Украине, однако подчеркнула, что она будет делать все от нее зависящее, чтобы достичь дипломатического решения конфликта.
14:39
В РФ определят запрещенные для госкомпаний иностранные товары
"Я думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года", - отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
14:17
Кабмин отменит сертификацию лекарств из ЕС и США
Ряд вакцин и специальных медицинских препаратов будут закупать по системе и модели ООН.
14:09
В США продолжают рассматривать запросы Украины о летальном вооружении
По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер, США за несколько месяцев перешли от скромного уровня поддержки к военной помощи Украине на сумму более $118 млн.
13:51
Украину с ядерным оружием РФ дестабилизировала бы раньше - замглавы Госдепа
"Как бы вы отнеслись к тому, что ядерное оружие и радиоактивные материалы остались бы в Украине и сегодня оказались в Донецке и Луганске?" - отметила Роуз Готмюллер.
13:11
РФ и Венгрия подписали контракт на достройку АЭС
"Подписан контракт на сооружение двух новых блоков", - сказал собеседник агентства.
13:03
В связи с угрозой взрыва в аэропорту Стокгольма эвакуировали пассажиров
Всех эвакуировали после сообщения о том, что в багаже, загруженном на самолет, может быть бомба.
13:00
Бизнес друзей Януковича до сих пор работает в Австрии и Германии
12:53
Украина подала иск к РФ в суд ООН
"Мы начали процесс подачи в Международный суд ООН иска о нарушении РФ конвенции о борьбе с терроризмом", - сказал премьер Арсений Яценюк.
12:15
Меркель стало плохо во время интервью - СМИ
"Канцлер внезапно почувствовала себя плохо, ей пришлось поесть и попить, и после этого интервью было продолжено", - объяснил инцидент пресс-секретарь Меркель Штефен Зайберт.
11:31
РФ предлагала Германии разобраться с Украиной без третьих сторон
"Русские повторяют нам, что из стран ЕС рассчитывают только на нас. Постоянно предлагают, чтобы Россия и Германия договорились по Украине", - отметил один представителей немецкой правящей коалиции на правах анонимности.
11:31
Лавров хочет, чтобы Беларусь и Казахстан присоединились к санкциям против ЕС
По его словам, нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае "экономического давления третьих стран".
11:10
РФ отменяет краткосрочные визы для посещения Калининграда
"С 1 января 2015 года прекращается выдача туристических виз сроком на 72 часа для посещения Калининградской области", - сообщает сайт представительства МИД РФ в Калининграде.
10:56
РФ обещает "адекватно ответить" на развитие ПРО США
"Предупреждаем, что на каком-то этапе развития американской ПРО нам придется принимать адекватные меры для обеспечения собственной безопасности", - отметил глава российского МИД Сергей Лавров.
10:40
Лавров: кризис в отношениях с НАТО - самый серьезный с холодной войны
"Отношения России и НАТО сегодня переживают самый серьезный кризис со времен окончания холодной войны. Альянс продолжает курс на сдерживание России", - сказал он.
10:23
В Греции перенесены президентские выборы
Решение было принято в тот же день, когда министры финансов еврозоны приняли решение продлить программу помощи Греции еще на 2 месяца - до февраля 2015 года.
09:58
ЕС запрещает судовладельцам заходить только в два крымских порта
"Санкции Евросоюза с 25 июля 2014 года распространяются только на Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт и Керченскую паромную переправу", - отметил руководитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза в Украине Юргис Вилчинскас.
09:58
Силы НАТО перехватили 7 самолетов ВВС РФ над Балтикой
Патрульные самолеты Балтийской воздушной полиции 8 декабря поднялись на перехват семи военных самолетов РФ, которые идентифицировали неподалеку от Латвии.
09:29
Украина хочет вернуться к переговорам о ЗСТ с Сингапуром
Переговоры о зоне свободной торговли с Сингапуром начались еще в 2007 году, однако в последние годы активные консультации по этому вопросу не велись.
08:58
Япония приняла новые санкции против сепаратистов
К новому санкционному списку, в частности, добавлены 26 человек и 14 организаций, связанных с организацией незаконных выборов в самопровозглашенных республиках.
08:55
Европа расследует поведение военных самолетов РФ на своих границах
Европейское агентство воздушной безопасности (EASA) начало расследование по поводу многочисленных случаев опасного сближения между военными самолетами и лайнерами гражданской авиации, которые произошли в последнее время.
08:42
Штайнмайер верит, что ситуация на востоке Украины скоро успокоится
"Есть небольшие признаки того, что мы сможем достичь некоторого успокоения в ближайшие дни и недели", - заявил Штайнмайер.
08:35
Литва перевела своих силовиков на повышенную боеготовность из-за действий РФ
08:33
В Европарламенте начинается "украинский день"
Конференция посвящена поиску надлежащей реакции на ситуацию в Украине в контексте российской агрессии, путей решения проблем внутренне перемещенных лиц, а также системного реформирования в Украине в рамках Соглашения об ассоциации.
08:30
Пока рано говорить о провале соглашения по "Мистралям" - премьер Франции
"Сейчас цель и приоритет - найти устойчивое политическое решение ситуации на востоке Украины", - заявил Вальс.