16 октября 2014

Статьи
Энергетический рынок Европы – ключ к независимости от России
Создание европейского газового рынка способно защитить страны ЕС и Украину от ультиматумов "Газпрома". Это станет возможным, как только европейские потребители смогут быстро переключаться между поставщиками. Частично это реально уже сейчас, что показал недавний контракт "Нафтогаза" с норвежской Statoil.
Новости
22:28
АП признала ошибку в данных о "сужении" встречи в Милане. Кэмерон будет
"Кэмерон прилетел в Милан и должен быть на встрече. Я не представляю варианта, при котором он не будет на переговорах Порошенко и Путина. Не представляю, в чем может быть причина появления такой новости", - заявил ЕвроПравде британский дипломат.
22:18
Меркель отменила встречу с Путиным из-за его опоздания
19:18
МИД Венгрии: санкци ЕС против России оказались неэффективными
Санкции ЕС не оказали ожидаемого эффекта на политику Москвы.
18:53
Литва хочет защититься от российских инвестиций
Литва хочет защититься от российских инвестиций
18:49
Европа на 90% готова к прекращению поставок газа из России - доклад ЕК
Газовые хранилища стран-членов Евросоюза (ЕС) заполнены на 90%.
18:23
Великобритания усложнит получение инвестиционной визы
С 6 ноября минимальный порог будет увеличен от 1 млн фунта стерлингов до 2 млн. Кроме того, теперь сумму для получения визы больше нельзя взять в банке под залог или инвестировать в недвижимость, как раньше.
18:17
Путин угрожает Европе сокращением поставок газа через территорию Украины
Президент России Владимир Путин угрожает Европе сократить объем поставок газа через терриотрию Украины в случае его "несанкционированного отбора" последней.
17:53
Москва обвиняет ЕС в реэкспорте запрещенной продукции в Россию
Россельхознадзор обвиняет Евросоюз в том, что там допустили реэкспорт с его территории продукции, которая попала под российское эмбарго.
17:26
Чтобы развалить группу друзей Путина, евродепутата подкупили должностью?
Латвийский евродепутат Иветта Григуле развалила группу друзей Путина благодаря тому, что ей уступили должность руководителя делегации ЕП в Центральной Азии, заявил представитель группы Европейских реформаторов и консерваторов Габриэлюс Ландсбергис.
17:24
ЕС включил Украину в свой стресс-тест зимнего обеспечения газом
17:11
Россия и Сербия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве во время визита президента РФ Владимира Путина в сербскую столицу Белград.
16:46
Баррозу подвел итоги своего президентства. Говорит, что спас еврозону
"Были сомнения в Берлине... Мы (Еврокомиссия. - Ред.) были единственными, кто четко давал понять: никакого распада зоны евро", - отметил Баррозу.
16:13
Евродепутат развалила группу друзей Путина из-за их пренебрежения к ЕС
Евродепутат Ивета Григуле (СЗК) покинула фракцию EFDD (Европа за свободу и прямую демократию) из-за радикализма коллег и их пренебрежения к ЕС.
15:50
В Европарламенте развалилась группа друзей Путина
В группу EFDD входят радикальные правые партии, многие из которых попало в ЕП впервые. Группа голосовала против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, а ее представители не скрывают своей лояльности к Кремлю.
15:37
Москва будет реагировать на введение Украиной виз для россиян симметрично
"Если Киев введет визы, разумеется, наша реакция будет симметричной", - заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
15:03
ЕП отложил решение об определении лауреата премии Сахарова этого года
Европейский парламент отложил решение об определении победителя премии Сахарова до 21 октября.
14:34
Большинство россиян считает, что санкции идут на пользу РФ - опрос
44% респондентов считает, что ограничительные меры "скорее идут на пользу России", в то время как только 6% думают, что санкции вредят национальной экономике.
14:24
Порошенко сузил встречу в Милане и объявил о двусторонних переговорах
В списке участников многосторонней встречи по сравнению с информацией, опубликованной итальянским правительством, отсутствует премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
13:51
Украина просит арбитраж ускорить установление промежуточной цены газа
13:45
Конгресс СЕ признал военную агрессию и поддержку сепаратистов Россией
"Безопасность континента поставлена под серьезную угрозу из-за нарушения международных норм и принципов со стороны России... Вооруженный сепаратизм, который поддерживают наемники и иностранные войска, идет вразрез со всем, что поддерживает Конгресс", - говорится в резолюции конгресса.
13:39
ЕЦБ решил увеличить финансирование греческих банков
ЕЦБ предоставит финансовым учреждениям Греции больше денег при условии, что страна продолжит выполнять все требования программы кредитования.
12:58
ЕС может пережить зиму без российского газа - Эттингер
Если страны ЕС проявят солидарность и будут выполнять рекомендации ЕК по энергетической политике, то они смогут пережить зиму без российского газа, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.
12:33
Россия заявляет о ввозе нелегальной европейской свинины
"Канал незаконных поставок обнаружен, через него уже ввезено 7,5 тыс. тонн свинины на территорию одной из стран Таможенного союза после введения российских санкций против ЕС", - сообщает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
12:04
Европа запаслась рекордным количеством газа
В то же время во многих странах-членах обязательство по хранению не считается необходимым, поскольку объем практически полностью используется участниками рынка.
11:49
ОбновленоФранция и Чехия вводят усиленный контроль в аэропортах из-за Эболы
Франция вводит в аэропортах проверку пассажиров, прилетевших из стран, пораженных эпидемией Эболы.
11:21
Италия ввела налоговые каникулы, которые обойдутся бюджету в 18 млрд евро
Итальянское правительство освободило бизнес и социально незащищенных граждан от уплаты налогов. Это обойдется бюджету в 18 млрд евро.
11:13
ИсправленоЧисло сторонников вступления в НАТО в Украине выросло более чем втрое
В то же время количество склонных поддерживать внеблоковый статус, наоборот, сократилось с 42% до 22%, так же, как и тех, кто поддерживает военный союз с Россией и другими странами - с 26% до 15%.
10:58
Украина и ряд стран за пределами ЕС присоединились к санкциям против РФ
Украина и ряд государств-кандидатов на вступление в ЕС (Черногория, Исландия, Албания) формально присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России.
10:54
ОбновленоМеркель: санкции не исключают диалога с Россией
Санкции против России, вызванные ее действиями в отношении Украины, были необходимыми, но они не исключают диалога с Москвой, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
10:39
Обама и Порошенко договорились надавить на Путина
В частности, речь идет о внедрении эффективного механизма контроля и мониторинга границы между Россией и Восточной Украиной.
10:00
В Госдуме предлагают запретить реэкспорт российского газа в Украину
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину.
09:55
Цены на нефть опустились ниже $83
09:50
Лондон блокирует продажу немецкой компании олигарху из РФ - СМИ
Правительство Великобритании блокирует продажу немецкой нефтегазодобывающей фирмы RWE Dea, "дочки" немецкого энергетического концерна RWE, инвестиционному фонду LetterOne, который контролируется российским олигархом Михаилом Фридманом.
09:40
Сербия готовится встречать Путина парадом
Сербия умышленно перенесла торжественную дату военного парада по случаю 70-летия освобождения Белграда ради визита российского президента Владимира Путина.
09:17
Путин предупредил ЕС о возможных проблемах с транзитом газа по Украине
"Что касается будущего экспорта российского газа в Европу, то проблема транзита через территорию Украины остается. Одно из наиболее очевидных решений - диверсификация маршрутов доставки", - сказал он.
08:45
ОбновленоВ Польше задержали офицера за шпионаж в пользу РФ - СМИ
"Это серьезный офицер, который был очень хорошо осведомлен", - рассказывает источник, знакомый с материалами дела.
08:40
В ЕС предупреждают россиян о трудностях с получением шенгенских виз
Закон о защите персональных данных россиян может создать проблемы при выдаче шенгенских виз.
08:39
Путин советует Западу не давить на Россию и напоминает о ядерном оружии
"Попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных мер не облегчают решение ситуации, а усложняют диалог", - сказал Путин.
08:30
Юнкер перераспределил портфели в новой Еврокомиссии
Юнкер предложил должность вице-президента по вопросам Энергетического союза кандидату от Словакии Марошу Шефчовичу, а портфель еврокомиссара по вопросам транспорта - министру развития, стратегических проектов и сотрудничества Словении Виолете Булц.
08:16
Путина на встрече с Порошенко в Милане будут уговаривать 7 европейских лидеров
Переговоры в таком формате проходят впервые за времена украинско-российского противостояния. Изначально речь шла о возможности встречи в так называемом "Нормандском формате", с участием лишь двух европейских лидеров, Меркель и Олланда.