17 октября 2014

Колонки
"Нафтогаз": новые шансы на победу в Стокгольме
Не все аргументы Киева в Стокгольме кажутся обоснованными. В то же время наиболее принципиальное для Украины требование – о пересмотре тарифа на транзит – с высокой вероятностью будет удовлетворено. Апелляция к законодательству Евросоюза – сильнейший аргумент украинского иска.
Новости
20:01
дополнено графикомНефть начала дорожать
Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:33 выросла до $86,34 за баррель. Между тем, днем 16 октября на торгах в Лондоне нефть этой марки опускалась ниже 83 долларов за баррель.
19:16
ОбновленоПорошенко говорит, что по газу договориться не удалось. Путин считает иначе
"Мы не смогли достичь каких-то практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что до встречи в Брюсселе 21 октября делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение по газу", - сказал Порошенко журналистам.
19:03
Москва и Киев близки к заключению соглашения по газу - Олланд
18:40
США пока не будут принимать участия в переговорах по Украине - МИД
"На данный момент достигнуто соглашение, что США непосредственного участия не принимают (в переговорах - Ред.)", - отметил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.
18:23
ОбновленоПорошенко провел третью встречу с Путиным. Длилась меньше часа
На этот раз встреча прошла в двухстороннем формате. Как известно, два предыдущих раунда переговоров между президентами Украины и России проходили в присутствии европейских политиков.
18:16
Украина не будет ввозить польский уголь для ТЭС
17:29
Польша слишком нервничает из-за памятника большевикам - минкульт РФ
Польские политики нервно реагируют на инициативу России по возведению памятника советским большевикам-заключенным в Кракове.
16:51
"Мистраль" вышел на учения с российскими моряками
""Владивосток" вышел из порта в пятницу утром в 11.30 и должен вернуться в тот же день ночью", - говорится в сообщении.
16:51
Польша может выслать российских дипломатов
Премьер-министр Польши заявила, что МИД Польши может принять решение о высылке российских дипломатов, которых заподозрили в шпионаже.
16:28
Ни одна страна ЕС не хочет смягчить санкции против РФ - дипломаты
"Снятие санкций сейчас было бы абсолютно неверным шагом", - подчеркнул другой дипломат, пояснив, что ситуация на востоке Украины этому отнюдь не способствует.
16:14
Порошенко проводит двустороннюю встречу с премьером Польши
Перед началом встречи премьер Польши заявляла, что позиция ее страны в отношении Украины остается неизменной. Вполне вероятно, что стороны обсудят возможность поставок польского оружия.
16:00
Порошенко рассказал, о чем договорился с Путиным
Путин и Порошенко договорились о выполнении трех ключевых пунктов: о реализации всех пунктов минских договоренностей, проведении выборов на Донбассе в соответствии с украинскими законами, а также об основных параметрах нового газового контракта с Россией.
15:57
Европейский инвестиционный банк выделит Украине 3 млрд евро до 2017 года
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует вложить в экономику Украины около 3 млрд евро в течение ближайших трех лет.
15:46
Встреча с Путиным завершилась. Порошенко остался с европейцами
Сейчас продолжаются переговоры украинского президента с европейскими лидерами - президентом Франции Франсуа Оланда и канцлером Германии Ангелой Меркель.
15:16
Ромпей: Путин дал понять, что считает Донбасс Украиной
"И хотя есть разные точки зрения по этой проблеме, и встречи по данному вопросу будут продолжаться, важно подчеркнуть, что господин Путин дал четко понять, что он не заинтересован в замороженном конфликте в Украине, и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины", – сказал Херман ван Ромпей.
15:08
Путин и Порошенко могут встретиться в третий раз - в двустороннем формате
"Возможно, состоится", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя вероятность переговоров тет-а-тет.
15:00
ЕС предупредил Сербию о последствиях расширения торговли с РФ
"Все страны-кандидаты западнобалканского региона, имеющие договор с ЕС о стабилизации и ассоциации, включая Сербию, обязуются постепенно согласовывать свои позиции с ЕС, в частности в сфере внешней политики", - отметила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Кочьянчич.
14:24
Порошенко снова встречается с Путиным. И снова - с посредниками
Переговоры глав государств вновь проходят не один на один, а в присутствии международных посредников. На этот раз был выбран так называемый "нормандский формат" - с участием президента Франции Франсуа Оланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.
14:08
Переговоры между Россией и Украиной не дали результатов - Меркель
Прорыва в переговорах между Россией и Украиной не удалось достичь, несмотря на то, что некоторые европейские лидеры говорили о позитивных результатах переговоров.
14:02
Лавров заверил президента Чехии, что Россия не вторгнется в Украину
"Президента интересовал вопрос, есть ли какая-то опасность от событий на востоке Украины для Чешской республики. Подобная опасность могла бы возникнуть , в частности, в случае российского вторжения на восток Украины. Однако Лавров заверил заверил, что ничего подобного российская сторона не планирует", - сказал Кмоничек.
13:45
У Порошенко нет оптимизма после встречи с Путиным
Президент Украины "не слишком оптимистичен" по поводу результатов переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые состоялись 17 октября в Милане.
13:41
Грузия стала партнером Центра энергетической безопасности НАТО в Литве
17 октября в Вильнюсе министры обороны Литвы Юозас Олекас и министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили подписали соответствующий документ.
13:32
Линкявичюс: мы должны расширить санкции против РФ
"Если говорить помощь в решении кризиса в Украине, то мы должны расширить давление на Россию путем санкций, а также оказать помощь Украине", - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
13:24
Против украинских железнодорожных колес в ТС начато расследование
Таможенный союз начал антидемпинговое расследование относительно колес для железнодорожных вагонов, которые импортируются из Украины.
13:23
В Милане обсудят газовый кризис: Порошенко и Путин привезли министров
12:58
Польша вернула задержанные бронежилеты Украине
Польша вернула задержанные еще в марте на украинско-польской границе 42 бронежилета.
12:57
Принц Джордж помог спасти британскую школу
Британская королевская семья лично спасла от закрытия начальную школу в городе Чиртон. Провинциальная школа в юго-западном графстве Англии Уилтшир была под угрозой закрытия из-за недостаточного количества учеников.
12:53
Главы МИД стран ЕС не будут рассматривать вопрос санкций 20 октября
Министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании 20 октября в Люксембурге не планируют принимать решений о санкциях в отношении России.
12:45
РФ говорит о разногласия на переговорах в Милане
"Переговоры, действительно, тяжелые, полно разногласий, полно недоразумений. Но, тем не менее, они идут, происходит обмен мнениями", - прокомментировал Песков рабочий завтрак на саммите АСЕМ.
12:36
Замглавы Минагро по евроинтеграции отстранили
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая отстранена от исполнения обязанностей.
12:25
Переговоры в Милане проходят сложно - Климкин
"Переговоры, конечно же, проходят непросто. Это я могу вам сказать откровенно. Есть много вопросов, и эти вопросы являются непростыми", - сказал он журналистам в Милане в пятницу.
12:22
В парламенте Италии создадут группу "Друзья Путина"
Член оппозиционной партии "Лига Севера" Паоло Гримолди выступил с инициативой создания парламентской группы "Друзья Путина" после визита в Крым и Россию вместе с лидером "Лиги Севера" Маттео Сальвини.
12:08
Немецкие железнодорожники будут бастовать в третий раз за последние 10 дней
Забастовка начнется 17 октября в 15.00 по местному времени. Как и в прошлый раз, в ней примут участие машинисты пассажирских и грузовых поездов, а также электричек. Поезда и электрички прекратят движение с 2.00 18 октября до 4.00 20 октября.
12:05
Баррозу: выборы на Донбассе должны пройти по законам Украины
Выборы на Донбассе должны состояться в соответствии с законами Украины, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи Путина и Порошенко в многостороннем формате.
11:24
ОбновленоПутин и Порошенко проведут еще одну встречу в Милане
На 14 часов по киевскому времени запланирована еще одна встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Милане.
11:03
ЕС продолжит давление на Россию, если она не выведет войска - Кэмерон
"Если этого (деэскалации. - Ред.) не произойдет, то Евросоюз будет готов повышать цену для России за ее действия в Украине", - добавил британский премьер.
10:49
Испания в пятый раз станет непостоянным членом Совета безопасности ООН
Испанию избрали непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2015-2016 годы. Последний раз страна имела этот мандат 10 лет назад.
10:49
Встреча Порошенко и Путина завершилась. Говорили о контроле границ
По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, речь шла о контроле границ с помощью средств, согласованных в минских соглашениях, а также "других технологий".
10:09
Премьер Финляндии: отмена санкций против России маловероятна
"Отмена санкций была бы несвоевременной, по крайней мере сейчас", - сказал Стубб.
09:41
В России оценивают возможные убытки Германии от санкций в 6 млрд евро
"По предварительным оценкам, потери немецкого бизнеса от их введения (секторальных санкций против РФ) могут составить до 6 млрд евро", - говорится в материалах, подготовленных к визиту президента РФ Владимира Путина в Италию.
09:37
"Роснефть" и "друг" Путина будут судиться с ЕС из-за санкций
09:21
В Милане началась встреча Порошенко и Путина в многостороннем формате
На встрече Европу представляют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а также президенты Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Европейского совета Херман ван Ромпей
08:44
Британия предоставит шлемы, бронежилеты и одежду на 17 млн грн
"Помощь будет оказана в ответ на прямой запрос от Генштаба Украины", - сообщил чиновник.
08:39
Президент Словакии подписал закон о ратификации Ассоциации Украина-ЕС
Таким образом, Словакия входит в число первых стран-членов ЕС, которые ратифицировали это соглашение.
07:13
обновлено от 01:24Путин, который опоздал к Меркель, в итоге все же встретился с ней
Встреча президента РФ и канцлера ФРГ была запланирована несколькими часами ранее. Однако из-за опоздания Путина немецкая сторона отменила плановую встречу, уведомив об этом СМИ.