20 мая 2015

Статьи
Новая стратегия РФ: чем заменены требования об отсрочке ассоциации?
По итогам последнего заседания трехсторонней группы Украина добилась ключевых уступок от РФ. Для этого потребовалось убедить ЕС, что все требования РФ носят лишь политический характер. Теперь главное – не дать россиянам тянуть время, ведь это - часть их нового плана...
Интервью
Венгерский госсекретарь: Единство ЕС важнее экономических интересов отдельных стран
Госсекретарь Венгрии по вопросам экономической дипломатии Левенте Мадьяр: «Венгрия поддерживает решения ЕС. Это принципиальный момент для венгерского правительства, даже если речь идет о санкциях против РФ... Наш долг – поддерживать национальные меньшинства за границей... Конечно, до тех пор, пока речь не идет о риске для добрых отношений с соседней страной».
Новости
23:07
Украина покупала европейский газ на 60 долларов дешевле, чем российский
19:52
В Британии расследуют громкое дело о растлении детей: 1400 подозреваемых
Британская полиция проводит операцию под названием "Гидрант", выявляя случаи жестокого обращения с детьми от "выдающихся общественных деятелей".
19:36
Во Франции прошли очередные испытания вертолетоносца "Мистраль"
Это третий выход вертолетоносца в море. Два других были завершены в середине марта и в середине апреля с 200 людьми на борту.
19:11
ЕС даст соседям 2 млрд евро на малый бизнес, 200 млн подарит, большинство - Украине
Источники "Европейской правды" уточняют, что из этой суммы Украине предоставят 1,5 млрд евро и 150 млн соответственно.
19:03
Германия выплатит 10 млн евро бывшим советским военнопленным
Консерваторы канцлера Ангелы Меркель договорились с партнерами из социал-демократической партии внести сумму в бюджет, чтобы каждый пленный, который выжил, получил 2500 евро.
18:56
Комиссар: у всех стран-партнеров есть прогресс. По Украине "амбициозность не снизят"
"Окончательный текст заявления еще согласовывается, но я не могу представить, что в отношении Украины там будут менее амбициозные формулировки, чем были на саммите Украина-ЕС три недели назад", - заявил Ган.
18:33
Россия выдвинула требования к соглашению Украина-ЕС
Россия выдвинула список из шести базовых пунктов, который обсуждался на трехсторонней встрече в Брюсселе.
18:19
ЕС ужесточил борьбу с отмыванием денег
Страны ЕС создадут центральный реестр владельцев всех компаний и учреждений, который будет включать полные имена, даты рождения, гражданство, место проживания и другие данные.
18:16
ЕК может признать выполнение безвизовых требований осенью, но отменят в 2016
Задержка до 2016 года связана с тем, что до фактической отмены виз должна пройти техническая процедура, в частности, утверждение отчета ЕК в Европарламенте и Совете ЕС. Она занимает несколько месяцев.
18:04
Названы страны ЕС с самыми чистыми местами для купания
Согласно отчету экспертов, прибрежные воды шести стран получили оценку "отлично": Хорватия, Кипр, Германия, Греция, Люксембург и Мальта.
17:43
ЕК похвалила Украину – увидела "вдохновляющий прогресс" в общественном ТВ
"Более 80% людей получают информацию из ТВ, и поэтому к этой сфере приковано особое внимание. Так что особый акцент мы делаем на вопросе общественного телевидения".
17:32
Кабмин одобрил план имплементации ряда законов ЕС по энергоэффективности
Кабинет министров издал распоряжение "Об одобрении разработанного Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению плана имплементации некоторых актов законодательства ЕС".
17:18
Путин хочет найти приемлемые "развязки" в случае имплементации ассоциации Украина-ЕС
Ранее Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет.
17:07
Албания угрожает заблокировать заявку Македонии на вступление в НАТО
Албания может заблокировать заявку Македонии на вступление в НАТО, если македонские власти не улучшат ситуацию с соблюдением прав албанского этнического меньшинства в стране.
16:45
Документ95 евродепутатов просят саммит в Риге о европерспективе и дате отмены виз для Украины
Евродепутаты призывают установить сроки для завершения плана действий по либерализации визового режима для Украины и Грузии и открытия европейской перспективы для Грузии, Молдовы и Украины.
16:17
Украина и ЕС на саммите в Риге подпишут соглашение на 1,8 млрд евро
На саммите Восточного партнерства в Риге состоится подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на 1,8 млрд евро.
15:55
Вице-президентом Европарламента избрали экс-премьера Финляндии
Бывший премьер-министр Финляндии Аннели Яааттеенмяки избрана вице-президентом Европейского парламента.
15:39
Испания ратифицировала ассоциации Украина-ЕС
Документ о ратификации, который перед тем был одобрен генеральными кортесами и подписан королем Испании, был отправлен в секретариат Совета ЕС для завершения процедуры ратификации.
15:32
Украина ждет от саммита сигнала о введении безвизового режима - Порошенко
На саммите Восточного партнерства в Риге Украина ожидает подтверждения ее евроинтеграционных стремлений и четкого сигнала относительно безвизового режима с ЕС, что станет стимулом для страны урегулировать все технические вопросы.
15:15
Президент Финляндии: сейчас геополитика господствует над экономикой
Президент Финляндии Саули Ниинистьо считает, что вернулась ситуация, когда геополитика управляет экономикой, а не наоборот.
15:09
Получение виз в Польшу для болельщиков: меньше документов и без очереди
Украинским болельщикам, которые планируют 27 мая посетить в Варшаве финальный матч Лиги Европы "Днепр" - "Севилья", установлен упрощенный порядок оформления виз.
14:07
Словакия продолжит реверсные поставки газа в Украину
Сотрудничество со Словакией в энергетической сфере позволило обеспечить Украину газом и остановить монополию "Газпрома".
14:04
Чешские коммунисты заблокировали ратификацию ассоциации Украина-ЕС
При этом блокировка ассоциации произошла именно в тот день, когда в Чехии с визитом находился глава МИД Украины Павел Климкин.
13:55
Украина отзовет из ВТО жалобу на австралийский табачный закон
Украина намерена отозвать из Всемирной торговой организации жалобу на Австралию по поводу нарушения международных норм при выпуске сигарет.
13:48
Президент Словакии: либерализация визового режима Украины с ЕС - технический вопрос
На саммите Украина-ЕС президент Петр Порошенко заявил, что не надеется на отмену безвизового режима с ЕС до конца года, а лишь на завершение выполнения Плана действий по визовой либерализации.
13:32
У Украины есть право на членство в ЕС - президент Словакии
"Если Украина заинтересована стать членом ЕС и сможет выполнить все технические требования, то у нее есть право и шанс стать членом ЕС", - сказал Андрей Киска.
13:26
ЕС поддержит продление санкций при невыполнении минских соглашений - Порошенко
"Если не будут полностью имплементированы минские договоренности, санкции должны быть продолжены", - сказал Порошенко.
13:05
В РФ заявили о задержании литовского шпиона
Он был задержан при получении от россиянина какого-то секретного документа.
12:56
Совет Европы критикует уровень свободы слова в России
"Сбылись мои худшие опасения по поводу законодательства об иностранных агентах. Мы насчитали более 210 НКО, на которых, например, в виде штрафов и предупреждений, негативно сказались новые нормы", - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс.
12:45
Туск: конфликт на Донбассе – не помеха безвизовому режиму, который возможен в 2016 году
"В ноябре будет следующий технический доклад Еврокомиссии. И если условия будут выполнены, не сомневаюсь, что мы будем готовы".
12:22
Франция, Италия и Германия создадут европейский беспилотник
Разработкой будут заниматься ведущие европейские аэрокосмические компании Airbus Defence and Space, Dassault Aviation и Finmeccanica.
12:17
Глава Минобороны Польши: НАТО требует изменений, чтобы реагировать на новые угрозы
Польша выступает за изменения в Североатлантическом альянсе, поскольку нужно быть готовым, что нынешняя ситуация с безопасностью в Европе – надолго.
11:58
Во Франции опознали тела всех жертв авиакатастрофы самолета А320
Работа по идентификации тел продолжалась с начала апреля и была выполнена путем сравнения ДНК погибших и их близких.
11:50
Греция не будет платить очередной транш МВФ, если не договорится с кредиторами
Греция не сможет выплатить Международному валютному фонду очередной транш долга, если не будет достигнуто соглашение с иностранными кредиторами.
11:43
Европейское Энергосообщество поддерживает план энергоэффективности Украины до 2020 года
Директор секретариата Европейского Энергетического сообщества Янез Копач заверил, что Энергосообщество поддерживает шаги правительства Украины по подготовке и разработке законодательства в сфере энергоэффективности.
11:27
Роспропаганду надо запрещать, как насилие или порнографию - Беляцкий
Белорусский диссидент, бывший кандидат на пост президента и политзаключенный (в 2011-2014 годах) Алесь Беляцкий считает, что восточноевропейским странам необходимо законодательно запретить распространение российской пропаганды.
11:10
Обустройство границы под биометрику на том же уровне, что и в марте – пограничники
Госпогранслужба обустроила средствами автоматизированной проверки биометрических паспортов 68 приоритетных пунктов пропуска, что составляет мартовским показателям.
11:05
Латвия до сих пор хочет создать телеканал для противодействия пропаганде РФ - Калниете
По словам политика, это помогло бы информировать граждан "проблемных" стран, которые наиболее страдают от российской пропаганды, "о том, что такое ЕС на самом деле, что он делает, какие у него плюсы".
10:26
Украина примет участие в тактической группировке Вышеградской группы
Военный комитет ЕС, заседавший в Брюсселе на уровне начальников генеральных штабов, обсуждал взаимодействие с партнерами, в котором, среди прочего, запланировано участие Украины.
10:03
Польский журналист: Россия - как теща, контролирующая спальню, и ее не выгнать
"Россия похожа на бабушку, или скорее на тещу, с которой вы давно разошлись по разным квартирам, однако до сих пор она заходит в гости без спросу, бесцеремонно пытается хозяйничать на кухне и даже постоянно заглядывает в спальню, проверяя, что же там творится", - считает Кшиштоф Бобинский.
09:58
Fitch понизило рейтинги крупнейших банков Европы
09:51
Дещица: РФ не выполняет обязательств и Европа это видит
"Получив опыт в общении с новой Россией, Европа стала более реалистичной и прагматичной. К этому времени ЕС больше верил РФ, но события прошлого и этого года показывают, что Россия не выполняет обязательств", - сказал он, вспоминая о минских соглашениях и других документах, подписанных РФ.
09:45
Калниете: Киев готовится к членству несмотря на отсутствие согласия ЕС
Бывшая руководительница МИД Латвии, евродепутат Сандра Калниете настаивает, что Украина, а также Молдова и Грузия должны уже сейчас готовиться к членству в Евросоюзе, несмотря на то, что формально ЕС не дал согласие на фиксацию такой перспективы.
09:26
Забастовка железнодорожников охватила пассажирские перевозки в Германии
Несмотря на переговоры между представителями профсоюза и Deutsche Bahn, в среду забастовка машинистов распространилась с грузовых поездов на пассажирские перевозки.
09:07
Глава МИД Чехии призвал Россию прекратить "игру в прятки"
Таким образом он призвал Москву прекратить скрывать факты пребывания российских военных в Украине.
08:51
Латвия зафиксировала у своих берегов корабль и субмарину ВМФ РФ
Вооруженные силы Латвии зафиксировали в исключительной экономической зоне страны неподалеку от границы два корабля, которые принадлежат ВМФ РФ.
08:42
Грибаускайте: нынешняя Россия хуже сталинской
"На самом деле Россия ведет себя хуже, чем во времена Сталина и ведет первую не конвенционную войну, используя кибератаки, информационные и пропагандистские атаки" - сказала она.
08:20
Посол Украины при НАТО покинет пост в течение ближайшего месяца
Посол Украины при НАТО Игорь Долгов оставит посольскую должность в течение ближайшего месяца, несмотря на отсутствие указа о его увольнении.
08:15
Киев надеется на подписание "открытого неба" уже в Риге?
Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра инфраструктуры Андрея Пивоварского на подписание соглашения об общем авиапространстве между Украиной и ЕС.