25 ноября 2015

Статьи
Вопреки цене: как украинские экспортеры теряют преимущество на рынке ЕС
"Есть распространенное мнение, что украинская продукция всегда имеет преимущество по цене перед европейской. Частично это так – при равном качестве наша продукция всегда будет дешевле, чем итальянская или испанская". Однако высокая стоимость логистики полностью перекрывает ценовое преимущество украинских компаний.
Колонки
Законопроект 3224: последний шанс для новой ID-системы в Украине
Правительство существенно переписало законопроект за последние две недели с учетом всех замечаний общественности, омбудсмена и депутатов. Учтено практически все!.. Непринятие закона может поставить крест на внедрении новой системы идентификации личности... (укр.)
Чему украинскому агросектору стоит научиться у Норвегии
Украина нуждается в поддержке по совершенствованию лесного планирования с применением методологии, используемой в лесном секторе Норвегии. Также нам есть чему поучиться в сфере внедрения торговых методов борьбы с незаконным рыболовством и сертификата законности происхождения вылова (укр.).
Новости
20:05
В Харькове может возобновить работу Почетное консульство Австрии
Городской голова Харькова Геннадий Кернес и посол Австрии в Украине Гермине Поппелле на встрече в среду обсудили возобновление работы в городе Почетного консульства Австрии.
19:38
В Чехии и Словакии облава на террористов. СМИ пишут, что ищут исламистов
В Чехии и Словакии на этой неделе проходят серии обысков, связанные с поисками террористов или лиц, связанных с ними.
19:12
Бундесвер начинает обучение 30 украинских военных врачей
Немецкий Бундесвер начинает обучение 30 украинских военных врачей.
18:50
США вели новые санкции из-за Сирии. В списке - российский бизнесмен и банк
Министерство финансов США в среду объявило новые санкции против 4 человек и 6 компаний за поддержку правительства Сирии.
18:23
Соглашение между Британией и ЕС в декабре маловероятно - дипломат
Соглашение относительно новых условий членства Великобритании в Евросоюзе в декабре маловероятно.
17:50
В районе падения Су-24 в Сирии возросло число российских авиаударов - СМИ
Сообщается, что Россия осуществила минимум 12 авиаударов в районах Джебель-Акрад и Джебель-Туркман, которые контролируют повстанцы - сирийские туркмены.
17:22
В конференц-зале польского правительства больше не будет флагов ЕС
"Я очень рада, что в такое трудное время Польша является членом ЕС и НАТО. Однако мы приняли решение о том, что заседание польского правительства, а также пресс-конференции будут проходить на фоне бело-красных польских флагов", - цитирует издание главу польского правительства.
17:16
Могерини выразила соболезнования Лаврову в связи с гибелью пилота Су-24
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в телефонном разговоре выразила соболезнования главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с гибелью пилота сбитого Су-24.
16:58
Представительство ЕС призвало Раду принять закон о госслужбе
Представительство ЕС в Украине присоединилось к заявлению общественных активистов с призывом к Верховной раде принять закон "О государственной службе".
16:53
Германия уничтожила свои последние кассетные бомбы
Эта партия стала последней из 50 тыс. тонн кассетных боеприпасов, уничтожавшихся на местном полигоне начиная с 2010 года.
16:43
Украинские военные прибыли на реабилитацию в Литву
24 ноября в Литву прибыли пять военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые будут проходить реабилитацию в медицинских учреждениях города Друскининкай.
16:27
документМИД ищет почетных консулов в Сучаве и Пряшеве, где недавно закрыл консульства
Министерство иностранных дел пытается найти кандидатов на должности почетных консулов в Сучаве (Румыния) и Пряшеве (Словакия), которые компенсировали бы закрытие дипучреждений Украины в этих городах.
16:19
Меркель: политика в отношении мигрантов не изменится
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит никаких предпосылок для изменения политики "открытых дверей" в отношении мигрантов из стран Ближнего Востока.
16:12
Программист в Ирландии "заминировал" офис, чтобы не выходить на работу
В Ирландии бывший сотрудник субподрядчика Intel заплатил своему другу за ложное сообщение о бомбе в офисе компании, чтобы не идти утром на работу.
15:39
Впервые за восемь лет во Франции зафиксирован случай птичьего гриппа
"Заражение птичьим гриппом штамма H5N1 зафиксировано в частном хозяйстве в городе Дордонь", – цитирует издание сообщение министерства сельского хозяйства Франции.
15:26
Парижан просят не пользоваться авто во время климатической конференции
Власти Парижа попросила жителей города максимально сократить использование автомобилей во время Международной климатической конференции.
14:59
Европарламент одобрил бюджет ЕС на следующий год
Наибольшие суммы документ предусматривает на миграцию и беженцев, на малый и средний бизнес, студентов, а также исследовательскую программу ЕС "Горизонт-2020".
14:59
Эрдоган: Турция не желает эскалации напряжения в отношениях с Россией
"Мы не собираемся развивать этот инцидент. Мы только защищаем нашу собственную безопасность и права наших братьев", - сказал он и добавил, что политика Турции в отношении Сирии не изменится.
14:43
ЕС осудил решение Верховного суда РФ по приговору Сенцову и Кольченко
Евросоюз осудил решение Верховного суда РФ, который постановил оставить без изменений приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко.
14:38
Из Украины в Венгрию пропускают только граждан ЕС
Причиной задержки движения через границу стали проблемы с компьютерами у венгерской стороны.
14:36
Бельгия ищет 10 террористов с "тяжелым оружием" - глава МИД
Важнейшая задача Бельгии сейчас - найти и поймать 10 террористов, которые могут устроить в стране атаки наподобие парижских, заявил министр иностранных дел страны Дидье Рейндерс.
14:35
ФотоПосольство Турции в Москве забросали камнями и бутылками
Несколько сотен человек приняли участие в акции протеста у посольства Турции в Москве: здание забросали камнями, яйцами и банками с краской.
14:13
Теракты в Париже обойдутся экономике Франции в 2 млрд евро - СМИ
Теракты в Париже будут иметь большие экономические последствия для Франции, которая может потерять до 2 млрд евро.
13:44
Еврокомиссия: поставки газа в ЕС идут в обычном режиме
В Еврокомиссии не выражают "особой обеспокоенности" из-за прекращения Россией поставок газа в Украину, и это не сказалось на поставках топлива в ЕС.
13:33
В ЕС не комментируют закрытие Украиной неба для самолетов РФ
Как сообщалось, Кабмин принял решение о полном закрытии авиационного пространства Украины для российских самолетов.
13:32
В парламенте Литвы предлагают признать компартию преступной организацией
Предлагается провозгласить, что "КПСС и ее подразделения в Литве - КПЛ - является преступной организацией, организатором и исполнителем геноцида жителей Литвы, ответственным за организацию и осуществление истребления, ссылок и других репрессий жителей Литвы".
13:20
Путин обвинил Эрдогана в исламизации мусульманской Турции
"Мы наблюдаем, - и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, - что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", – отметил Путин.
12:56
Бортпроводники Lufthansa отменили запланированные забастовки
Профсоюз бортпроводников Lufthansa решил отменить ранее запланированные забастовки в связи с тем, что руководство компании пошло на встречу в решении спорных вопросов социального обеспечения работников.
12:23
Германия увеличит свой контингент в Мали до 650 солдат
Правительство Германии заявило о готовности увеличить число своих военнослужащих, участвующих в миротворческой миссии ООН в Мали, до 650 человек.
12:19
Литва вдвое сократит выплаты беженцам
Согласно подписанному в понедельник приказу министра социальной защиты и труда Альгиманты Пабединскене, первичная интеграция в Центре приема беженцев в Рукле сокращается с 6 до 3 месяцев.
12:14
Сбитый российский самолет осложнил переговоры по Сирии - Меркель
Сбитый российский военный самолет Су-24 усложнил процесс поиска политического решения в Сирии, и необходимо сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшей эскалации.
12:05
Юнкер: Шенгенская зона в коматозном состоянии
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в очередной раз подчеркнул, что в настоящее время Шенгенская система переживает серьезный кризис.
12:03
ФотоВ Бельгии объявили в розыск возможного сообщника террориста Салаха Абдеслама
Бельгийские власти объявили в международный розыск Мохаммеда Абрини, которого видели с главным подозреваемым в организации в Париже Салахом Абдесламом 11 ноября.
11:57
МИД Латвии поддержал действия Турции, сбившей российский Су-24
Латвия осуждает нарушение воздушного пространства НАТО, выражает солидарность с Турцией и поддерживает действия этой страны по защите своего воздушного пространства.
11:34
Безвизовый режим для Украины будет принят с оговорками - эксперт
"В частности, будут звучать заявления, что это испытательный период, и в любой момент может быть восстановлен визовый режим", - убежден научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.
11:33
Польша выступает за отмену "Основополагающего акта Россия-НАТО"
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что отношения между НАТО и Россией должны коренным образом измениться.
11:26
Введение безвизового режима может занять 4-6 месяцев - эксперт
В случае положительного заключения Еврокомиссии о выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации введение безвизового режима может занять 4-6 месяцев.
11:21
Россия разместит на базе в Сирии новейшие ракетные комплексы С-400
Минобороны РФ перебросит на авиабазу Хмеймим в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400.
11:15
"Европа без барьеров": оптимизм правительства по отмене виз – обоснованный
Общественная организация "Европа без барьеров", которая уже длительное время проводит экспертизу относительно выполнения Украиной Плана действий визовой либерализации, считает высокими шансы на положительного отчета Еврокомиссии относительно выполнения Украиной ПДВЛ.
11:10
МИД РФ не рассматривает вопрос отзыва посла из Турции
"На данном этапе вопрос об отзыве российского посла из Анкары пока не рассматривается, - подчеркнул собеседник агентства. - Ждем объяснений от турецкой стороны".
11:02
Кандидаты на антикоррупционного прокурора могут пройти проверку на полиграфе
Комиссия в четверг проведет очередной раунд второго тура собеседований с кандидатами и могла бы уже в этот день предложить человека на должность антикоррупционного прокурора. Однако возможный тест на полиграфе рискует затянуть процесс.
11:02
Штурмана сбитого Су-24 спасли и доставили на базу РФ в Сирии - Шойгу
Штурман российского бомбардировщика Су-24, сбитого во вторник турецкими истребителями, жив и доставлен в расположение российской военной группировки в Сирии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
11:00
Обломки российского Су-24 ранили двух граждан Турции – Эрдоган
"Двое граждан Турции получили ранения в результате падения обломков российского Су-24", - рассказал президент.
10:47
ФотоВ Стамбуле задержали трех украинцев, воровавших данные банковских карт
10:43
Новых внутренних паспортов может не быть с 1 января, но Еврокомиссию это устраивает - МИД
"Они (Еврокомиссия) понимают, что с 1 января технически невозможно начать выдавать новые внутренние паспорта и что это будет внедряться в течение 2016 года", - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.
10:39
Премьер Франции: Европа больше не может принимать беженцев
Европейские страны уже достигли своего предела в миграционном кризисе и не могут принимать новых беженцев.
10:37
Новым премьер-министром Португалии стал социалист Кошта
Португальский президент Анибал Каваку Силва дал возможность сформировать новое правительство лидеру социалистов Антониу Коште.
10:24
картаРоссия показала свою версию полета сбитого Су-24 в Сирии
В российском министерстве утверждают, что турецкие истребители перед атакой на российский самолет вошли в воздушное пространство Сирии.
10:15
Украина до сих пор не передала ЕК часть "безвизовых законов"
Обсуждение отдельных законопроектов не произошло во время заседания высших должностных лиц в Брюсселе из-за того, что окончательные тексты все еще не были переданы европейской стороне.
10:10
Общественный транспорт Брюсселя частично возобновил работу
Общественный транспорт Брюсселя частично возобновил свою работу после того, как она была приостановлена на четыре дня в связи с высоким уровнем террористической угрозы.
10:06
США считают, что российский Су-24 был сбит над Сирией - СМИ
Соединенные Штаты считают, что российский самолет Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии после короткого вторжения в воздушное пространство Турции.
09:52
ФотоРФ направляет к берегам Сирии крейсер "Москва" для прикрытия базы в Латакии
В провинции Латакия на аэродроме "Хмеймим" располагается российская военная группировка.
09:48
Обама и Эрдоган: нельзя допустить повторения ситуации со сбитым Су-24
По словам Обамы, США и НАТО поддерживают Турцию в поддержке национального суверенитета.
09:32
Один пилот сбитого Су-24 погиб, второго спас сирийский спецназ
"Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе от огня с земли", - говорится в сообщении.
09:23
В РФ вводят ограничения на поставки мяса из Турции
Россельхознадзор вводит ограничения на поставки мясной продукции с одного турецкого предприятия.
09:18
ЕС не будет финансировать Северный поток-2 – вице-президент Еврокомиссии
"По этим причинам проект "Северный поток-2" не станет проектом общего интереса и не получит финансирование ЕС", - сказал он.
08:53
Фото. ВидеоЕвросоюз ввел в обращение новую банкноту номиналом 20 евро
Страны еврозоны с 25 ноября ввели в обращение новую банкноту номиналом 20 евро.
08:44
Пушков: Россия может отозвать посла из Турции
Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия может отозвать посла Турции в ответ на сбитый российский Су-24.
08:30
В Венгрии задержали шестерых подозреваемых в подготовке терактов
Венгерский антитеррористическая полиция на прошлой неделе задержала четырех человек, направлявшихся в Будапешт на автомобиле, начиненном взрывчаткой.
08:20
Норвегия ужесточит пограничный контроль
Норвегия введет более жесткий пограничный контроль после того как аналогичные меры предприняла соседняя Швеция.
08:13
Генштаб РФ прекращает военные контакты с Турцией
Контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.