31 марта 2015

Статьи
Совет Европы обнародовал отчет о расследовании событий на Майдане
"Европейская правда" публикует сенсационные подробности отчета международной совещательной группы (МСГ, создана Советом Европы и Украиной), которая занимается расследованием событий на Майдане, в том числе – гибели людей 20 февраля 2014 года.
Украинская евроинтеграция. Корабль без руля?
Профильный вице-премьер смог бы на достаточном уровне координировать весь процесс евроинтеграции, который сейчас распылен между разными ведомствами. Однако, возвращая эту должность в третий раз, стоит более продуманно утверждать набор полномочий и компетенций, чтобы потенциальный кандидат мог продавливать необходимые еврореформы.
Колонки
Возвращение Саркози. Новая угроза для Украины
Николя Саркози в прошлом году признал аннексию Крыма Россией, а пресловутый контракт на поставку "Мистралей" в РФ был подписан именно при его президентстве. Хотя сегодня личный рейтинг Саркози еще невысок, его возвращение в большую политику уже произошло.
Новости
19:37
ФотоВ Германии из-за урагана погибло 3 человека
Вместе с тем, ураган "Никлас" стал причиной прекращения железнодорожного сообщения в различных регионах страны.
18:55
Санкции против РФ должны сохраниться - президент Финляндии
По словам президента Финляндии, в Европе есть по крайней мере две страны, которые поняли важность обороны - Финляндия и Польша.
18:18
Евродепутаты просят Туска предоставить Украине безвизовый режим
"Возможность ездить без виз в страны Шенгена является ожидаемой для граждан Украины и будет восприниматься как жест доброй воли и понимания ЕС, а также как четкое доказательство эффективности проведенных новым украинским правительством реформ", - написали европарламентарии.
18:14
Украинская агропереработка до сих пор привлекает инвесторов - президент ТПП
"Есть четкий стереотип не только на Западе, но и на Востоке, что Украина - это государство с очень большим потенциалом в сельском хозяйстве. А поскольку доступных пахотных земель в мире становится все меньше и меньше, они действительно хотели бы приехать сюда с инвестициями", - заявил руководитель ТПП.
17:56
Россия потеряет из-за аннексии Крыма до $200 млрд - экс-министр финансов
17:37
Европейский совет утвердил предоставление Украине 1,8 млрд евро
"Совет 31 марта 2015 года принял решение о предоставлении максимум до 1,8 млрд евро дальнейшей макрофинансовой помощи", - говорится в сообщении.
17:34
Часть обязательств Украины перед ЕС пока не выполнена
Требует усиления работа в правоохранительной сфере и борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, а также в противодействии дискриминации. Кроме того, Украине необходимо внести изменения в законодательство о беженцах.
17:29
ТПП и МИД проведут в ЕС серию инвестконференций Ukraine: Just Business
Президент ТПП Геннадий Чижиков утверждает, что, несмотря на войну, инвестиционный потенциал Украины остается значительным.
17:20
Кабмин и коалиция должны определиться с вице-премьером по евроинтеграции - Геращенко
В Кабинете министров должно быть лицо, ответственное за евроинтеграционное направление, и поэтому коалиция и правительство должны определиться с кандидатурой вице-премьера по вопросам евроинтеграции.
17:13
Финский экспорт в РФ рухнул на 43%
В то же время импорт из России в Финляндию упал на 36%.
16:54
Евросоюз выделяет Украине 250 млн евро
16:34
Lufthansa отменила празднование 60-летия из-за катастрофы Airbus A320
Вместо этого будет показана прямая трансляция официальной государственной поминальной службы, которая пройдет в Кельнском соборе 17 апреля.
16:31
Совет Европы: сотрудничество "титушек" и милиции очевидно, но обвиняемых нет
"Нет никаких сомнений в том, что МВД было причастно к активности так называемых титушек", - подчеркнул председатель МСГ, бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братца.
16:24
Дети могут выезжать за границу по действительным документам - МИД
Паспортные документы для выезда за границу, которые в соответствии с законодательством были выданы до введения новых паспортов, в том числе проездные документы ребенка, являются действительными в течение срока, указанного в таких документах.
15:49
РФ хочет подорвать единство ЕС - глава МИД Нидерландов
"Это не только говорит что-то о партии и о Путине, но также показывает, что Кремль видит в нашей Европе угрозу - экономическую, политическую и прежде всего моральную", - подчеркнул министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.
15:31
Инвесторов будут заманивать в Украину с помощью специальных кластеров
Для привлечения иностранных инвесторов в Украине предлагается создать специальные кластеры в тех регионах, где уже фиксируется сильное присутствие иностранных инвесторов.
15:26
Границу Украины со странами ЕС будут контролировать совместные пограничные бригады
Общие таможенные бригады из представителей Украины и соседних стран (Польши, Словакии, Венгрии и Румынии) не только улучшат контроль над границей, но и позволят сэкономить средства.
15:23
Инвестиционная конференция для Украины состоится 28 апреля - АП
Конференция по международной поддержке Украины состоится на следующий день после саммита Украина-ЕС, 28 апреля.
15:17
Выбран кандидат на пост торгового представителя Украины
По информации источника ЕвроПравды, кандидатом является советник юридической фирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.
15:01
Минэкономики поддерживает досрочную отмену импортного сбора
При этом министр не стал уточнять возможные сроки отмены сбора.
14:58
Переговоры Греции с кредиторами завершились без договоренностей - СМИ
В то же время четвертый источник, близкий к переговорам, сообщил, что приостановка переговоров не является признаком провала и указывает на прогресс в дискуссиях, которые могут быть продолжены в Афинах в среду.
14:28
В штаб-квартире ОЭСР пройдет "день Украины"
В середине июня в штаб квартире организации экономического сотрудничества и торговли пройдет заседание,посвященное Украине.
14:28
Совет Европы: остается безнаказанность милиции, "Беркут" лишь сменил вывеску
Документ приводит ряд примеров того, как уже после Майдана представители правоохранительных органов, используя угрозы и оружие, избегали наказания за февральские события.
13:47
В Турции остались без света Стамбул, Анкара и еще с десяток городов
Проблемы с электроснабжением возникли у турецкой энергетической компании TEIAS и привели к тяжелейшему для страны энергокризису за последние несколько лет.
13:21
Задержания в деле Майдана срывали ГПУ Яремы и МВД - отчет Совета Европы
Министерство внутренних дел прямо препятствовало преследованию главных подозреваемых по делу о расстреле на Институтской; Генеральная прокуратура также не предприняла всех необходимых действий, а при Виталии Яреме - сознательно блокировала задержания.
13:14
Цюрих лучше всех среди городов Европы борется с загрязнением воздуха
Исследователи оценивали в городах меры по ограничению выбросов транспорта, развитие общественного транспорта, поощрение передвижения на велосипедах.
12:41
Конгресс США поддерживает предоставление Украине летального вооружения
"Единственное условие - это найти правильный баланс между разными видами помощи", - подчеркнул член Палаты представителей Конгресса США Уильям Торнберри.
12:25
Не менее трех героев Небесной сотни застрелили из гостиницы Украина: отчет Совета Европы
"По меньшей мере трое из 49 человек, погибших на Институтской, были застрелены из гостиницы "Украина" или же из здания консерватории. Также поступали неподтвержденные сообщения о том, что по крайней мере в 10 человек стреляли с крыш", - говорится в документе.
12:13
Расстрел на Институтской, скорее всего, совершил "Беркут" из "группы Садовника" - отчет СЕ
"Установлено, что группа Садовника получила примерно 20 автоматов АКС-47 калибра, эти автоматы не были возвращены в места хранения, они исчезли", - говорится в документе.
11:49
Нет доказательств "третьей силы" или снайперов на Майдане - совещательная группа СЕ
Украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что 20 февраля 2014 года на Институтской были погибшие от действий снайперов, или же привлечения "третьей силы" к трагическим событиям того дня.
11:41
Страховщики заплатят $300 млн из-за катастрофы самолета Аirbus А320
Оценка включает потерю самолета, который из-за его возраста (24 года) оценивают всего в $6,5 млн, судебные расходы и компенсации семьям погибших.
11:35
Елисеев: ЕС должен предоставить Украине перспективу членства
Кроме того, посол выразил надежду на углубление военного и технического сотрудничества с ЕС.
11:27
МВД препятствовало расследованию убийств на Институтской - МСГ Совета Европы
"Есть достаточные основания полагать, что действия МВД не были направлены на сотрудничество и в некоторых случаях препятствовали расследованию (убийств на Институтской). Это подтверждается эпизодом, связанным с задержанием представителей "Беркута", детали которого изложены в отчете".
11:12
Сын экс-президента Молдовы задержан в Румынии по подозрению в вымогательстве
По данным следствия, он вымогал 4 млн евро от определенных бизнесменов за неопубликование компромата.
11:01
Военные РФ в Приднестровье отрабатывали борьбу с "экстремистами"
Оперативная группа российских войск провела тренировки по противодействию терроризму на территории самопровозглашенной Приднестровской республики.
10:51
Президент Польши впервые в истории выступит в Верховной раде
Это первый раз, когда президент Польши будет выступать в Верховной раде Украины.
10:36
Польша возьмет на обучение 50 украинских военных инструкторов
Эти учения пройдут в рамках усилий НАТО по повышению обороноспособности Украины в ходе военного конфликта на Донбассе.
10:26
В Нацбанке ожидают роста украинского экспорта со II квартала
"Только со II квартала ожидается постепенное возобновление экономического роста (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвободившихся мощностей", - говорится в сообщении.
10:24
Американский генерал: наступление РФ вероятно между Пасхой и 9 мая
"Похоже, что восстановление более широкого конфликта неизбежно, и я надеюсь, что США примут все нужные меры, чтобы это предотвратить", - отметил он.
09:37
В Австралии вступили в силу расширенные санкции против России
Вступили в силу расширенные санкции против России, введенные в ответ на нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.
09:34
Во Франции открыто уголовное дело против членов партии Марин Ле Пен
Прокуратура Парижа распорядилась начать расследование в отношении сотрудников Европарламента от французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен по подозрению в мошенничестве на 7,5 млн евро.
09:22
"Газпром" заплатил партнерам по "Южному потоку" миллиард долларов
Общая сумма соглашений с немецкой компанией Wintershall, итальянской Eni и французской EDF достигла миллиарда долларов.
08:55
Премьер Греции считает санкции против России "дорогой в никуда"
"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, которая ведет в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решение из больших проблем", - сказал он.
08:35
Хакеры причислили Грибаускайте к агентам КГБ
На литовском интернет-сайте, который публикует информацию о деятельности советского КГБ, хакеры разместили клеветническую информацию о том, что якобы президент Даля Грибаускайте работала в КГБ.
08:27
РФ не оставит в покое Финляндию в случае конфликта с НАТО - Минобороны
Россия не оставит территорию Финляндии в покое, если между НАТО и Россией развернется конфликт.
08:15
Еврокомиссия попросила РФ о скидке на газ для Украины
Еврокомиссия обратилась к министерству энергетики РФ с просьбой о продлении с 1 апреля скидки на газ для Украины в размере экспортной пошлины.