История одного переворота: кто и зачем штурмовал парламент Молдовы

Четверг, 21 января 2016, 09:47 — Сергей Сидоренко, Европейская правда
Фото с сайта Newsmaker.md

Шутка про мамалыгу (традиционное молдавское блюдо), которая "не взрывается", слышал, пожалуй, каждый, кто пытался разобраться в хитросплетениях молдавской политики. "Mămăliga nu explodează" – говорят сами молдаване, объясняя ментальность своих сограждан.

Мол, Молдове не свойственны бунты и перевороты, люди склонны договариваться, или же терпеть власть такой, как она есть. И даже во время стотысячных протестов оппозиции в Кишиневе осенью прошлого года местные активисты категорически отвергали все сравнение с украинским Майданом, объясняя, что они ни при каких обстоятельствах не намерены забирать власть, но ждут, чтобы правительство само отдало ее.

Но однажды история доказала: иногда взрывается даже она.

7 апреля 2009 года – через два дня после парламентских выборов – митингующие захватили парламент страны и штурмовали администрацию президента. Все это – вопреки призывам лидеров оппозиции, которые пытались их остановить. Эти события в итоге привели к повторным выборам и победе в Молдове "прозападной коалиции".

20 января 2016 года – рвануло снова. К вечеру демонстранты, не прислушиваясь к призывам своих лидеров, пошли на штурм парламента, и даже частично захватили его. На этот раз детонатором стало назначение нового правительства.

Но точного повторения событий семилетней давности не произошло. К ночи митингующие покинули парламент. С помощью спецназа. А по дороге – избили экс-главу государства Михая Гимпу, который семь лет назад был во главе протестов.

Еще одно отличие – в 2009-м Молдова протестовала против победы коммунистов.

В 2016 году объект протеста – коалиция, которая называет себя проевропейской.

Так что же произошло с европейским выбором Молдовы? И был ли он?

Олигарх, который сплотил страну

Протесты в Молдове действительно очень отличаются от украинских, но есть несколько моментов, которые их роднят.

Оба Майдана (особенно это было заметно в 2004 году) объединили левых и правых ради борьбы против общего противника, Виктора Януковича.

Молдавские протесты (особенно нынешний) также возникли не на фоне общих ценностей, а из-за общего врага. В протестах под парламентским зданием сосуществуют и прозападные политики и активисты, и откровенно пророссийские партии. Представить их в одной коалиции в случае, если нынешняя власть рухнет, не просто сложно – вообще нереально.

Но сейчас у них есть общий противник, который для молдавских активистов является олицетворением едва ли не "абсолютного зла".

Его имя – Владимир Плахотнюк.

Плахотнюк – молдавский бизнесмен и политик, которого не без оснований называют самым мощным олигархом Молдовы.

Владелец четырех телеканалов, трех радиостанций и ряда коммерческих предприятий в Молдове. Заместитель главы Демократической партии Молдовы. Депутат парламента с 2010 года, первый вице-спикер в 2010-2013 годах. После 2009 года поддерживал "проевропейскую коалицию", которая несколько раз переформатировалась.

Был фигурантом ряда скандалов; в частности, СМИ утверждали о его причастности к самому громкому финансовому преступлению в истории Молдовы – краже миллиарда евро из нескольких банков в 2015 году. Это преступление до сих пор не раскрыто, виновники не найдены.

В 2016 году коалиция выдвинула Владимира Плахотнюка кандидатом на должность премьер-министра, но президент Николае Тимофти отказался вносить его кандидатуру в парламент. В официальном объяснении

президент заявил, что Плахотнюк не соответствует критерию честности и неподкупности, который установлен конституцией.

Такая формулировка от внепартийного Тимофти, который до избрания на церемониальную президентскую должность был судьей (да и после того не отличался особой поддержкой оппозиции), стала бы приговором для политика во многих странах, но не в Молдове.

Даже после такого заявления президента парламентское большинство попыталось повторно подать кандидатуру Плахотнюка на пост премьера. И когда – один за другим – депутаты начали отзывать голоса, в партии Плахотнюка предложили "альтернативу".

Почему штурм?

Мы не зря взяли слово "альтернатива" в кавычки.

После нескольких дней консультаций и политических игр, когда президент сам, без коалиции, выдвинул на пост премьера главу своей администрации, тот сначала согласился, но на следующий день отказался от участия в гонке, коалиция наконец смогла согласовать кандидата, фамилия которого – не Плахотнюк.

Претендентом на премьерский пост стал Павел Филип, до того – министр информационных технологий. Но решающим фактором стали не его профессиональные качества, а близость к Плахотнюку. Авторитетное молдавское издание Newsmaker в своем расследовании утверждает, что Филип входит в ближайшее окружение олигарха и

де-факто правительством будет руководить именно Плахотнюк, в то время как Филип будет исполнять эти обязанности де-юре.

В молдавской оппозиции, к слову, убеждены, что Плахотнюк не отказался от претензий на личное руководство государством. Просто под давлением обстоятельств он был вынужден сменить должность, на которую претендует.

Так охраняли парламент Молдовы в ночь на четверг. Фото Newsmaker.md

Уже в марте станет вакантной должность президента Молдовы – истекает четырехлетний срок полномочий Тимофти. Главу государства здесь избирают не всенародным голосованием, а в парламенте, и очень вероятно, что теперь олигарх попытается занять это кресло.

Для избрания президента необходима поддержка 61 депутата из 101.

С учетом того, что Демпартия Плахотнюка, имея 20 голосов, смогла срочно "сколотить" большинство в 57 голосов в поддержку сначала выдвижения самого Плахотнюка в премьеры, а затем – назначения своего ставленника Филипа (которого утвердили даже без вопросов к кандидату и без обсуждения программы!), барьер в 61 голос не кажется слишком высоким.

Важный момент: пока две ветви власти контролируют представители Демпартии Плахотнюка: спикером является его соратник Андриан Канду, премьером – Филип. Избрание Плахотнюка на пост президента даст ему всю полноту власти в стране и избавит от проблем наподобие той, которую создал неделю назад нынешний президент.

И многим в Молдове такое развитие представляется более чем просто опасным.

Европейцы и "европейцы"

К слову, формирование большинства – отдельная тема. Ведь по регламенту оно должно быть сформировано фракциями, а де-факто в него вошли депутаты, которые вышли для этого из разных фракций. Напоминает Украину в 2010 году, не так ли?

Конечно, мы не можем проверить информацию многочисленных источников молдавских СМИ о том, что мандаты для этого большинства банально покупали, но такая версия не лишена смысла.

И нужно добавить, что у депутатов есть и другой мотив любой ценой сформировать правительство. А в марте – будет мотив во что бы то ни стало утвердить нового президента. Дело в том, что в противном случае парламент ждут досрочные выборы. И можно быть уверенными, что значительная часть членов нынешней коалиции не попадет в новый созыв.

Все без исключения соцопросы свидетельствуют, что самыми популярными силами являются сейчас оппозиционные и пророссийские – "Наша партия" Ренато Усатого и Соцпартия Зинаиды Гречаной. И не удивительно, что эти две партии находятся среди движущих сил уличных протестов в Кишиневе – для них срыв назначения правительства и досрочные выборы представляют почти гарантированный шанс прийти к власти.

Но рядом с пророссийскими левыми силами или даже впереди них парламент штурмовали проевропейские активисты, которые убеждены, что нынешняя власть лишь имитирует евроинтеграцию.

И поэтому платформа "Достоинство и правда", основу которой составляют европейские активисты, также открыто выступает за новые выборы, объясняя, что "имитация европейскости" только вредит Молдове и дискредитирует идею сближения с ЕС.

Ведь для рядовых граждан "проевропейская" коалиция уже сейчас ассоциируется с коррупцией, проблемами и скандальной кражей миллиарда, о которой говорилось в начале.

В этом – еще одна параллель между событиями в Молдове и недавними событиями в Украине.

Ведь Янукович также заявлял, что он – проевропейский политик, ездил в Брюссель и обещал реформы, но де-факто лишь отдалял Украину от ЕС

Правда, на поддержку Запада в борьбе против власти оппозиции – в том числе проевропейской – рассчитывать не стоит.

Наоборот США уже сейчас пытаются помирить враждебные лагеря - в среду вечером посол США в Молдове пригласил социалистов и "Нашу партию" на переговоры с новым правительством, а Румыния опубликовала заявление о том, что считает демократичной процедуру назначения нового правительства Молдовы.

Ситуация слишком неочевидна. В Брюсселе, в Вашингтоне и в Бухаресте понимают, что представляют собой Плахотнюк и его команда, но также осознают, что новые выборы вряд ли изменят ситуацию к лучшему. И тем более там не хотят победы пророссийских сил.

Не для того Запад закрывал глаза на очевидные нарушения и фальсификации в пользу "проевропейских" партий осенью 2014 года.

Поэтому сейчас есть два наиболее вероятных варианта дальнейших событий.

Или правительство Филипа продолжит работать при молчаливом согласии Запада, а Плахотнюк наконец получит должность главы государства.

Или мамалыга снова взорвется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.