Шульц о безвизовом режиме: Я сделаю все возможное для ускорения процесса

Пятница, 3 июля 2015, 10:37

Президент Европарламента Мартин Шульц обещает сделать все возможное для ускорения предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза.

Об єтом Шульц заявил на на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в Киеве.

"Мы очень активно обсуждали этот аспект в Риге и я тогда пообещал и сейчас повторю свое обещание: я сделаю все возможное для ускорения процесса переговоров. Остаются некоторые вопросы, которые необходимо решить, но у меня есть такое ощущение, что отчет Еврокомиссии будет представлен осенью и на основе этого решения мы преодолеем те препятствия, которые остались", - сказал Шульц.

"Безвизовый режим для граждан Украины и для свободного доступа на европейские рынки важен как для Украины, так и для Европы, в том числе для развития обеих экономик", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко обещает, что Украина приложит все усилия для отмены визового режима для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Напомним, Рижский саммит Восточного партнерства не определил дату отмены виз, однако из итоговой декларации следует, что за качественной работы Киева визы может быть отменено в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.