Турция требует деньги от ЕС для мигрантов, а не для себя – МИД

Среда, 9 марта 2016, 19:41

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отверг любые обвинения в том, что Турция "умоляет" ЕС о выделении дополнительных средств для своих нужд.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Анкаре, сообщает Milliyet.

Как известно, на саммите ЕС-Турция, который состоялся в Брюсселе 7 марта, Турция запросила у ЕС 6 млрд евро жля помощи сирійьским беженцам, которые находятся на ее территории.

Министр иностранных дел Турции отверг любые обвинения в том, что Турция таким образом требует деньги для себя.

"Мы видим несправедливые обвинения против Турции... якобы эти деньги выделяются для Турции. Вроде Турция "умоляет" о деньгах. Эти деньги будут потрачены для удовлетворения потребностей сиріцйців, а не поступят в наш бюджет", – подчеркнул Чавушоглу.

Напомним, на территории Турции находится около 2,7 миллиона сирийцев, спасающихся от пятилетней войны на своей родине.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал ЕС за то, что в течение четырех месяцев соглашение о предоставлении Турции 3 млрд евро для помощи на мигрантов не была реализована.

Как известно, лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник 7 марта достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией относительно предстоящей сделки для уменьшения наплыва мигрантов.

Одним из пунктов будущего соглашения ЕС-Турция, по предложению турецкой стороны, должно стать предоставление дополнительной помощи от ЕС в размере 3 млрд евро для этой страны в обмен на то, что Турция будет принимать нелегальных мигрантов из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: