Европарламент не определил дату доклада по безвизу, докладчица не благосклонна к Украине?

Четверг, 26 мая 2016, 17:20

Докладчик по украинскому вопросу Мария Габриэль (Болгария, ЕНП), представляя в Брюсселе планы своей работы, не уточнила, когда она намерена представить доклад на рассмотрение Европарламента, а также критически отозвалась о мигрантах из Украины.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Дискуссия по украинскому вопросу прошла в четверг в Европейском парламенте, где профильный комитет (по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел) провел предварительные слушания по вопросу безвизового режима для граждан Украины.

Во время этого заседания докладчик имел право объявить плановую дату представления доклада (в частности, по докладу о механизме приостановки безвизового такая дата прозвучала), однако Мария Габриэль не стала прогнозировать сроки своей работы.

Зато из ее вопросов к представителю Еврокомиссии можно сделать вывод, что Мария Габриэль не является убежденным сторонником идеи предоставления Украине безвизового режима.

В частности, депутат Европарламента заявила о миграционной угрозе со стороны граждан Украины: "Процент отказа в визах (для тех, кто путешествует из Украины) близок к 2%, в то же время мы видим немало украинских граждан, которые на нелегальных основаниях живут и работают в городах Европейского Союза. Прошу комиссию объяснить причины этого".

К дискуссии в качестве оппонентов докладчика присоединился представитель Польши, евродепутат Михал Бони, заявив о политической важности отмены визового режима: "Очень важно поддержать безвизовый для Украины. Это будет важно для украинских людей, для восприятия (Евросоюза) – мы таким образом покажем, что поддерживаем дальнейшие реформы".

Также о политической важности отмены виз заявила представительница миссии Украины при ЕС Любовь Непоп.

Комитет ЕП не будет принимать никаких решений по украинскому вопросу до тех пор, пока докладчик не представит свой отчет.

ОБНОВЛЕНО: Впоследствии Мария Габриел заявила в интервью Радио Свобода, что не намерена задерживать подготовку украинского доклада и ставит жесткие вопросы для того, чтобы снять все вопросы до целесообразности отмены визового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.