В Нидерландах недовольны заявлением Порошенко о связи Ассоциации с MH17

Пятница, 21 октября 2016, 13:38

В Нидерландах выразили недовольство словами президента Украины Петра Порошенко, которые он сказал на полях саммита Европейской народной партии 20 октября в Маастрихте.

Об этом сообщают голландские СМИ.

"Я отдал Нидерландам инициативу в расследовании катастрофы MH17. Нидерланды создадут опасный прецедент, если откажутся от соглашения (об ассоциации)", - такую цитату Порошенко приводят голландские журналисты.

По данным издания Telegraaf.nl, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после первого дня саммита ЕС в Брюсселе назвал это заявление "незамысловатым" и отметил, что связи между катастрофой МН17 и вероятным отказом Нидерландов от ассоциации нет.

"Я игнорирую подобные заявления", - сказал Рютте, но подчеркнул, что ратификация Соглашения об ассоциации, по его мнению, остается лучшим вариантом.

Как пишет издание Elsevier, Рютте отметил, что отказ от соглашения означал бы фактическое создание еще большей нестабильности в Украине. "Это снижает стабильность в и без того нестабильном регионе", - сказал премьер-министр в четверг вечером.

Очевидно, что Порошенко говорил с журналистами по-английски, и не исключено, что имела место ошибка во время перевода, и президент не пытался связать участие Украины в расследовании MH17 с ратификацией Соглашения об ассоциации голландским парламентом.

Активист украинской общины в Нидерландах Александр Снидалов на своей странице в Facebook подтвердил, что заявление Порошенко получило широкий резонанс в Нидерландах и было воспринято негативно как сторонниками, так и противниками Украины.

"В то время как активисты украинской общины в Нидерландах думают над тем, как гражданское общество может подталквать правительство к положительному для Украины решению, попытки давления могут разрушить любую возможность привлечения голландского общества к лоббированию ратификации соглашения", - написал он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будет призывать лидеров Европейского Союза на саммите в Брюсселе сделать заявление о том, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина не ставит Киев на путь к членству в ЕС.

Как сообщалось, парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: