Сирия заявила об ударе коалиции по химскладу ИГИЛ и отравлении сотен людей

Четверг, 13 апреля 2017, 13:44

Командование сирийской армии Башара Асада заявило, что самолеты возглавляемой США коалиции нанесли удар по складам "Исламского государства", где хранились ядовитые вещества, в результате чего погибли сотни людей.

Соответствующее заявление распространило сирийское государственное информагентство SANA.

Сообщается, что авиаудар был нанесен в среду вблизи города Дейр-эз-Зор. В результате было уничтожено большое количество террористов, в том числе иностранных наемников.

"Однако после бомбардировки над складом поднялся желтый дым. Это свидетельствует о том, что там хранились запасы ядовитых веществ", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что в результате авиаудара вспыхнул сильный пожар и что следствием удара стала гибель сотен людей, в том числе большого количества мирных жителей, вызванная вдыханием токсичных испарений".

Заявление сирийского агентства также распространили российские СМИ, но никаких подтверждений этой информации из других источников пока нет.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что в Сирии готовятся новые провокации, чтобы обвинить сирийские власти в использовании химического оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.