Берлин обсудит с Анкарой задержку ратификации Парижского климатического соглашения

Понедельник, 10 июля 2017, 15:06

Правительство Германии заявляет, что в следующем месяце его представитель проведет переговоры с Турцией по поводу задержки ратификации Анкарой Парижской климатического соглашения.

Об этом сообщает Associated Press.

На саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге Турция была среди 19 государств, которые подтвердили свою приверженность Парижскому климатическому соглашению.

Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган позже сказал, что Анкара не будет ратифицировать соглашение, "пока обещания, которые были сделаны, не будут соблюдены". Он заявил, что ранее экс-президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что Турция не будет рассматриваться как промышленно развитая страна.

По словам пресс-секретарь Министерства окружающей среды Германии, вопрос заключается в том, сможет ли Турция получить деньги из Зеленого климатического фонда, который помогает развивающимся странам, сокращать выбросы и адаптироваться к изменению климата.

В августе заместитель министра окружающей среды Германии проведет переговоры с Турцией по этому вопросу.

Напомним, лидеры "Большой двадцатки" приняли финальную декларацию саммита в Гамбурге, учитывая в ней особую позицию США по климатическим изменениям.

По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: