В РФ заявили, что решение по делу Arctic Sunrise "поощряет противоправные действия"

Четверг, 20 июля 2017, 15:41

В МИД РФ заявили, что решение Международного арбитражного суда в Гааге, которое обязало Россию выплатить Нидерландам 5,4 млн евро, "поощряет противоправные действия".

Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин, передает ТАСС.

Как известно, недавно Международный арбитражный суд принял решение, согласно которому Россия должна заплатить Нидерландам 5,4 млн евро за ущерб, причиненный во время задержания экологов Greenpeace с судна Arctic Sunrise и ареста 30 человек.

"Российская Федерация не участвовала в данном рассмотрении, поскольку придерживалась и придерживается позиции об отсутствии у арбитража юрисдикции по данному делу", - сказал он.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что своими решениями арбитраж по сути поощряет целенаправленные противоправные действия в исключительных экономических зонах государств, на их континентальном шельфе, что оправдывается так называемым "мирным протестом", - заявил он.

Инцидент с участием судна Arctic Sunrise под голландским флагом произошел в 2013 году - тогда экологи, протестующие против добычи нефти в Арктике, приковали себя к плавучей платформе.

Россия задержала не только экологов, но и весь экипаж, и само судно. Тем самым Россия нарушила требования Морской конвенции ООН, утверждали истцы.

24 августа 2015 года Постоянная арбитражная палата, является органом ООН и расположена в Гааге (Голландия) объявила, что Россия признается виновным в нарушении конвенции ООН и должна выплатить компенсацию голландской стороне.

Россия отказалась участвовать в арбитраже, утверждая, что она действовала в пределах своих суверенных прав.

Однако Арбитражный суд установил, что он обладает юрисдикцией в рамках Конвенции ООН по морскому праву, стороной которой является Россия, и это дает ему право решать такие споры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: