"Хезболла" объявила о победе в сирийской войне - СМИ

Вторник, 12 сентября 2017, 17:17

Ливанская боевая группа "Хезболла", которая является союзником сирийского правительства, объявила о победе в сирийской войне, назвав дальнейшие столкновения с ИГИЛ одиночными баталиями.

Об этом сообщило издание, которое подчиняется "Хезболле", сообщает Reuters.

"Мы победили на войне (в Сирии) ... и то что осталось - это разбросанные баталии", - сказал лидер "Хезболлы" Саид Хасан Насралла, чья группа отправила тысячи бойцов в Сирию, чтобы поддержать Асада.

В телевизионной речи в прошлом месяце Асад заявил, что война имеет признаки победы, однако битва продолжается.

Агентство Reuters отмечает, что военная поддержка Ирана и России оказалась решающей для Асада в войне с боевиками и повстанцами, включая сирийскую оппозицию, которую поддерживают арабские государства Персидского залива, Турция и Соединенные Штаты, и которые решили прекратить программу скрытой поддержки повстанцев.

Повстанческие группы делали значительные успехи против сил Асада еще в 2015 году, однако развертывание российских военно-воздушных сил в Сирии изменило ситуацию в его пользу.

Напомним, в России заявили, что сирийские правительственные силы на сегодняшний день очистили от боевиков "Исламского государства" 85 процентов территории страны.

Сирийские повстанцы, поддерживаемые США, и сирийская правительственная армия проводят отдельные наступательные операции против "Исламского государства" на востоке Сирии.

На прошлой неделе сирийские правительственные войска достигли города Дейр-эз-Зор, прорвав почти трехлетнее окружения исламистов в проправительственных частях города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: