Мингарелли: новый омбудсмен должен быть компетентным и независимым

Четверг, 28 сентября 2017, 12:23

Новое лицо, которое займет должность уполномоченного Верховной рады по правам человека, должно иметь необходимый уровень компетентности и независимости.

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

"Очевидно, что тот способ, которым будет избран новый омбудсмена, представляет для нас интерес. Мы очень внимательно следим за этим. Мы хотим иметь уверенность, что отбор будет отвечать главным образом определенным критериям, и по этой причине новый омбудсмен будет лицом, которое одновременно будет иметь необходимую компетенцию и необходимую независимость", - сказал Мингарелли.

Посол сказал, что омбудсмен должен играть ключевую роль в отстаивании прав человека, свободы и всего, что касается верховенства права.

27 апреля истек срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской.

31 июля президент подписал закон "О Конституционном суде Украины", где в Заключительных положениях внесены изменения в Регламент парламента, где установлено, что решение о назначении на должность и освобождении от должности уполномоченного по правам человека принимается парламентом открытым голосованием большинством голосов народных депутатов от конституционного состава ВР. Ранее голосование проходило тайно, путем голосования бюллетенями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: