Немецкие консерваторы 8 октября обсудят политический курс для коалиции

Четверг, 28 сентября 2017, 17:27

В Германии лидеры Христианско-демократического союза и баварского Христианско-социального союза встретятся 8 октября, чтобы обсудить будущую коалицию с другими партиями после выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники среди консерваторов.

Источники сообщили, что на встрече блок ХДС/ХСС планирует согласовать общие позиции, прежде чем состоятся пробные переговоры со Свободной демократической партией и "зелеными".

Сообщается, что баварский Христианско-социальный союз показал, что стремится сосредоточить усилия на вопросах безопасности и сдерживании миграции, чтобы ослабить симпатии избирателей к ультраправой "Альтернативе для Германии"

Агентство отмечает, что это может осложнить для Меркель создание уже "неудобной" трехсторонней коалиции между ее консерваторами, свободными демократами, нацеленными на защиту бизнеса, и защитниками окружающей среды "Зелеными".

Ранее сообщалось, что партия "Свободные демократы" (FDP) присоединится к коалиции с блоком Ангелы Меркель, если произойдет изменение направления государственной политики.

Напомним, консервативный блок ХДС/ХСС должен определиться с партнерами по коалиции после отказа от сотрудничества социал-демократов. Наиболее вероятным вариантом сейчас является партнерство с FDP и "зелеными".

Но FDP и "зеленые" не согласны по ряду вопросов - от энергетики до налогов и миграции, что затрудняет формирование так называемой коалиции "Ямайка" - по названию цветов партий: черный, желтый и зеленый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: