Армия Асада вошла в Аль-Маядин – последнюю "столицу" ИГИЛ в Сирии

Пятница, 6 октября 2017, 16:22

Сирийская правительственная армия достигла "столицы" террористов "Исламского государства" - города Аль-Маядин на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на информацию наблюдателей.

"При поддержке российской авиации силы режима вошли в Маядин и взяли под свой контроль несколько зданий на западе города", - сказал Рами Абдель Рахман, глава Сирийского центра мониторинга прав человека.

За несколько часов до этого в результате российских воздушных ударов погибли 14 человек, бежавших через реку Евфрат на плотах в Маядин.

"Они переправлялись через реку на самодельных плотах в деревню к югу от Маядина", - сказал Рахман, добавив, что среди погибших было трое детей.

Аль-Маядин - последняя штаб-квартира террористов ИГИЛ на территории Сирии. Боевики перенесли свою "столицу" сюда из Ракки весной этого года.

Ранее в этом месяце армия Асада при поддержке российских авиаударов сумела прорвать осаду города Дейр-эз-Зор, которая длилась три года.

Москва и Вашингтон поддерживают отдельные наступательные операции в богатой нефтью провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком. Стороны ведут наступление с противоположных сторон Евфрата, который разделяет провинцию, и почти не пересекаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: