Молдова получит первый транш помощи от ЕС в первом квартале 2018 – Хан

Четверг, 23 ноября 2017, 14:32

Молдова получит первый транш макрофинансовой помощи от ЕС общей суммой 100 млн евро в первом квартале 2018 года.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в Брюсселе, передает Newsmaker.md.

Размер первого платежа пока неизвестен.

Хан рассказал, что соответствующее соглашение он подпишет сегодня с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, который также участвует в саммите, во время двусторонней встречи.

Еврокомиссар подчеркнул, что другие два транша Молдова получит по мере реализации требований ЕС, касающихся борьбы с коррупцией, реформ в энергетическом и финансовом секторах, а также улучшения бизнес-климата.

"Предвыборные годы всегда самые сложные. Иногда они действительно тормозят реформы, иногда, наоборот, стимулируют. Так или иначе, но сегодня мы подпишем с представителем молдавского правительства меморандум, и после того, как все формальности будут улажены, Молдова получит деньги в первой четверти 2018 года. Получение следующих траншей зависит от успехов Молдовы", - подчеркнул Хан.

Напомним, молдавское правительство одобрило подписание соглашения о получении макрофинансовой помощи от ЕС 15 ноября.

В соглашении, заключенном 6 июня 2017 года, предусмотрена финансовая помощь от ЕС в размере около 100 млн евро. Из этой суммы 60 млн евро предоставляется в виде займов, а 40 млн евро - в виде грантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: