В партии Меркель раскритиковали Порошенко за борьбу с коррупцией

Среда, 20 декабря 2017, 09:35

Члены партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) Эльмар Брок и Норберт Реттген раскритиковали президента Украины Петра Порошенко за недостаточные усилия в борьбе с коррупцией.

Об этом они заявили в комментарии немецкому изданию Bild.

Депутат Бундестага и председатель комитета по внешней политике от ХДС в предыдущем созыве Норберт Реттген заявил, что Петр Порошенко должен определиться, "хочет он быть президентом или олигархом - страна или деньги".

Он подчеркнул, что Украине нужно предпринять "решительные шаги против безудержной коррупции". И это начинается с руководства государства", - отметил немецкий политик. Вместе с тем он добавил, что Украина борется с правом на самоопределение в войне с Россией, и это заслуживает солидарности и поддержки.

Депутат Европейского парламента и другой представитель ХДС Эльмар Брок критикует Порошенко за недостаточные шаги в осуществлении антикоррупционной политики. "Отсутствует основательное воплощение антикоррупционных мер", - заявил Бильд.

Особенно важными с точки зрения Берлина являются попытки давления на НАБУ, в частности, неудачная попытка ограничить в парламенте независимость бюро, которые издание называет "единственным независимым институтом Украины".

Bild также сообщает, что на следующей неделе к Порошенко вылетит представитель Германии и ЕС, чтобы объяснить ему "всю серьезность ситуации".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.