Финляндия готова участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе

Понедельник, 19 февраля 2018, 07:41

Финляндия заявила о готовности направить миротворцев на Донбасс.

Как информирует Yle, об этом журналистам во время конференции по безопасности в Мюнхене сообщил президент Финляндии Саули Ниинисте.

По его словам, если будет принято решение о развертывании миротворцев на Донбассе, Финляндия готова направить своих военных.

"Речь идет об одной из самых серьезных проблем в Европе, поэтому если возникнет возможность разрешить кризис, Финляндия должна принять в этом участие", - отметил Ниинисте.

Бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил, чтобы миротворческий контингент состоял из 20 тысяч военных и был собран из стран, не являющихся членами НАТО.

По убеждению Ниинисте, сложно собрать 20 тысяч миротворцев из небольшого количества стран. Однако он приветствует все усилия для достижения мира, поскольку считает войну в Украине серьезной проблемой для Европы.

Как сообщалось, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь готова ввести миротворческий контингент в зону конфликта в Украине.

Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина готова к дискуссиям относительно этапов внедрения миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также в отношении стран, которые будут в ней участвовать.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не согласится на развертывание полноценной миротворческой миссии и создание администрации ООН на временно оккупированном Донбассе.

В РФ заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.