В Шотландии главой правительства впервые избрали мусульманина

Вторник, 28 марта 2023, 17:54

Хумза Юсаф официально избран новым первым министром Шотландии после того, как его поддержало большинство депутатов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Sky News.

После победы в лидерской гонке Шотландской национальной партии (SNP) в понедельник 37-летний политик столкнулся с голосованием в местном парламенте, который должен был утвердить его в должности первого министра.

Оппозиционные партии выдвинули свои кандидатуры в этом процессе, но благодаря поддержке Зеленых, а также своих членов SNP, Юсаф успешно преодолел вызовы со стороны лидера шотландских консерваторов Дугласа Росса, лидера шотландских лейбористов Анаса Савара и лидера шотландских либерал-демократов Алекса Коул-Гамильтона.

Это означает, что кандидатура Юсафа теперь будет передана королю, а официальное заседание для приведения его к присяге ожидается на сессии в Эдинбурге в среду.

Хумза Юсаф, таким образом, станет первым лидером Шотландии с корнями из Южной Азии, а также первым, кто исповедует ислам. Он родился в Глазго и окончил университет в этом городе. Его отец родился в Пакистане и иммигрировал в Шотландию в 1960-х вместе с семьей. Мать Юсафа родилась в Кении в семье южноазиатского происхождения.

Юсаф, несмотря на победу на внутрипартийных выборах, не пользуется значительной поддержкой шотландцев: согласно опросу Ipsos, 42% шотландцев негативно относятся к нему и только 22% имеют положительное мнение.

Предшественница Юсафа на посту первого министра Никола Стерджен о своей предстоящей отставке объявила в феврале. Для многих она стала ключевым политиком в борьбе за независимость Шотландии.

Стерджен планировала, чтобы Шотландская национальная партия шла на следующие выборы как де-факто референдум, но по этому поводу внутри партии не было единства. В марте SNP планирует провести специальный съезд, чтобы обсудить свою позицию по этому вопросу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: