Кроме санкций, ЕС готов рассматривать изменение отношений с РФ - Климкин

Вторник, 22 июля 2014, 09:30

ЕС готов рассматривать не только санкции против России, но и изменение отношений с РФ и модели безопасности на европейском континенте, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Об этом в понедельник сообщил Интерфакс. 

"Сейчас на повестке дня стоит не только вопрос санкций, речь идет о том, как вообще будут выглядеть отношения ЕС и России, как будет выглядеть модель безопасности и отношений на всем европейском континенте. И для всех это абсолютно понятно", - сказал Климкин в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник вечером.

По его словам, раньше за событиями в Украине мир наблюдал словно через окно, но катастрофа самолета стала своеобразным Рубиконом, "как будто кто-то бросил в окно бутылку".

"Всем теперь понятно, что если кто-то попытается постепенно дестабилизировать ситуацию в другой части Европы – это все теперь не проходит", - сказал Климкин.

При этом министр не верит, что Европа сможет забыть о ситуации на востоке Украины, как и о проблеме Крыма – "сейчас другая динамика".

Так, сейчас, по его словам, все поняли, что те, кого поддерживают в Донецкой и Луганской областях, являются обычными террористами, а не сепаратистами.

"Вы можете сравнить то, что происходит в Каталонии или Шотландии, с тем, что происходит в Донецке и Луганске? И все в Европе сейчас это поняли. И в Азии все поняли. Это прошло волной по всему миру – поняли, что такая дестабилизация касается всех", - сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: