ВЕНГРИЯ ОСТАНОВИЛА РЕВЕРС ГАЗА в Украину. Намекает, что зимой поставок не будет

Обновлено 8:30
Пятница, 26 сентября 2014, 08:11

Вечером 25 сентября венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения остановил реверсные поставки газа в Украину.

Это подтверждено сообщением на официальном сайте компании.

"Поставки газа по газопроводу "Дружба" в направлении Украины приостановлены на неопределенный срок", - говорится в заявлении венгерского газового монополиста.

Из сообщения компании следует, что стабильного восстановления потока газа стоит ожидать лишь после повышения температуры и снижения потребления энергоносителя в Венгрии.

"Прерывание поставок осуществлено в связи с тем, что пользователи системы с венгерской стороны существенно повысили запросы на поставку газа на 26 сентября. Поэтому было принято решение о перенаправлении потоков, чтобы обеспечить стабильность поставок", - заявили в FGSZ.

Стоит добавить, что в Будапеште нет резкого похолодания. Прогнозная температура в пятницу +15 градусов по Цельсию. Очевидно, что после начала отопительного сезона потребность внутренних потребителей не будет уменьшаться. Венгерский оператор может использовать это как основание заблокировать реверс газа в Украину до весны.

В "Нафтогазе" утверждают, что решение венгерского оператора было неожиданным - о прекращении реверса Киеву сообщили лишь за час до того, как поток остановился. "В 17.55 по киевскому времени "Укртрансгаз" получил по электронной почте от FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19.00 по техническим причинам 'до дальнейшего уведомления'", - говорится в заявлении НАК "Нафтогаз Украины".

В Киеве убеждены, что это прерывание поставок - результат договоренностей Будапешта с Москвой.

"Это решение было принято венгерской властью после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник 22 сентября 2014 г. Это (прекращение реверса) произошло всего за несколько часов до следующего раунда трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС (по вопросу поставок газа), которая должна начаться в пятницу утром в Берлине", - заявили в украинской компании.

Венгерское направление реверса является вторым по пропускной способности. Годовой объем поставок планировался на уровне 6,1 млрд кубометров.

Как известно, Россия еще летом прекратила поставки газа в Украину, и реверсное направление из Европы - единственное, которое позволит украинской энергетической системе пережить зиму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.