Украинцы в октябре стали реже просить убежища в Польше

Среда, 5 ноября 2014, 12:40

Число граждан Украины, которые попросили убежища в Польше, в октябре этого года уменьшилось до 220 человек после того, как месяцем ранее достигло максимального в текущем году показателя - более 300 заявок.

Таковы данные польской администрации по вопросам иностранцев, сообщает УНИАН.

В целом за первые десять месяцев текущего года убежища в Польше попросили около 1900 граждан Украины, что втрое больше, чем за предыдущие 10 лет.

Количество заявок о предоставлении убежища в Польше, которая входит в Евросоюз и НАТО, от украинцев возрастало в этом году с каждым месяцем, за исключением августа, когда было зафиксировано первое небольшое уменьшение количества заявок - до 250 с 275 в июле.

По данным UDSC, по большинству уже рассмотренных дел гражданам Украины было отказано в предоставлении убежища (370 дел) или оставлено без рассмотрения (270 дел), а разрешение на пребывание в рамках этой процедуры получили 16 украинцев.

В администрации причиной отказов называют то, что украинцы могли найти себе убежище в других частях Украины.

"Это так называемая альтернатива бегству внутри страны. Если бы, например, в Гданьске или Щецине творилось что-то плохое, но люди могли бы переехать и жить безопасно в Варшаве, то никто бы не получил убежища в Германии", - пояснила пресс-секретарь администрации по вопросам иностранцев Эва Пехота.

Ранее "Европейская правда" сообщала, что за весь 2013 год было подано лишь 46 заявлений от людей, которые хотели получить статус беженца, то есть только 11 человек на квартал. Суммарно за 11 предыдущих лет (с 2003 по 2013) по поводу убежища в Варшаву обратилось 663 украинца.

Количество украинских соискателей статуса беженца в Польше возросло почти в 30 раз по сравнению с 2013 годом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.