Папа провел с Путиным "несердечные" переговоры и призвал его к искренности

Четверг, 11 июня 2015, 08:16

Папа Римский Франциск призвал президента РФ Владимира Путина к "искренним большим усилиям" в вопросе решения конфликта в Украине.

Об этом говорится в сообщении Ватикана по результатам встречи Папы и Путина.

Как отмечается, закрытая встреча продолжалась 50 минут, после нее состоялся обмен подарками. В частности, Папа Римский подарил Владимиру Путину медальон с ангелом-миротворцем и призвал к солидарности с мировым сообществом в построении мира.

Нужны "искренние и большие усилия, чтобы достичь мира, важно восстановить атмосферу диалога и все стороны должны выполнять взятые на себя в рамках минских соглашений обязательства", цитируют в пресс-службе Ватикана Папу Франциска.

Кроме того, Папа призвал Путина способствовать решению "серьезной гуманитарной ситуации" на востоке Украины и сделать возможным доступ гуманитарной помощи со всех сторон.

Как отметило агентство Reuters, эпитет "сердечный", который есть чуть ли не в каждом сообщении Ватикана о встрече Папы с мировым лидером, в этот раз не употреблялся.

Напомним, ранее посол Украины в Италии выразил надежду, что Папа повторит Путину слова, сказанные в Сараево: "кто говорит о мире, ведя войну, является лицемером".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: