РФ отказали по ключевым пунктам на встрече в "нормандском формате" в Париже

Четверг, 11 июня 2015, 12:22

Украина, Германия и Франция на встрече в "нормандском формате" в Париже убеждали Россию обеспечить выполнение минских договоренностей и заявили, что выборы на Донбассе должны обязательно пройти под эгидой и по стандартам ОБСЕ.

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

"Для россиян встреча не стала легкой прогулкой, потому что по трем ключевым пунктам они получили дипломатично-железное "нет", - написал Кулеба.

По его словам, россиянам отказали в попытке развернуть дискуссию относительно расширения Трехсторонней контактной группы за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР".

"Нет обстрелам и атакам со стороны террористов и российских войск. Ни для кого в мире не секрет, что причина ухудшения ситуации безопасности в зоне АТО – это именно действия террористов "ДНР" и "ЛНР" и российских военных", - отметил Кулеба.

По его словам, главный отказ касался попыток заблокировать подготовку местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей под надзором Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

"Присутствие БДИПЧ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. В этих выборах – ключ к развязанию минского узла. Но пока желания России выполнять это обязательство не видно. Обнаглели они с террорами настолько, что не допустили миссию БДИПЧ на территорию упомянутых отдельных районов", - добавил он.

По словам дипломата, еще в Париже говорили о Широкино, пленных, так называемых гуманитарных конвоях, оружии. "И скажу я вам: это не была самая приятная беседа, которая случалась в жизни российских дипломатов", - добавил Кулеба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.