СМИ: Deutsche Bank грозит штраф за отмывание денег в РФ и обход санкций

Пятница, 14 августа 2015, 08:15

Немецкому банку Deutsche Bank грозит очень высокий штраф за отмывание денег в России и нарушение санкций.

Об этом пишет "Немецкая волна" со ссылкой на Spiegel Online.

По данным журналистов, вместе с взысканием по делу о нарушении эмбарго в отношении Ирана и других стран общая сумма штрафа может составить четыре миллиарда долларов.

Дела в отношении Deutsche Bank расследуют ведомства четырех стран и только в одной Британии банку грозит взыскание в размере сотен миллионов евро.

Однако наибольший штраф может быть назначен в США: как ранее сообщало агентство Bloomberg, американский Минюст намерен выяснить, не производили российские клиенты банка незаконный обмен рублей на доллары и не нарушались при этом действующие санкции.

Следствие в США, в частности, интересуют так называемые "зеркальные сделки", благодаря которым клиенты могли выводить из РФ средства сомнительного происхождения. Расследование находится на начальной стадии и точную сумму штрафа определить сложно.

При этом возможно нарушение санкций против России расследуется во всех четырех странах. Следует отметить, что расследования начались после того, как на возможные нарушения обратил внимание центробанк РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.