В Черногории предъявили обвинение 14 подозреваемым в организации попытки путча

Пятница, 14 апреля 2017, 14:43

Специальный прокурор Черногории по борьбе с организованной преступностью объявил обвинительное заключение в отношении 14 лиц, в том числе двух россиян, подозреваемых в организации переворота в прошлом году.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Прокурор Миливое Катнич отправил обвинительное заключение высшего суда в Подгорице для утверждения.

По делу проходят черногорские, сербские и российские граждане, в том числе двое лидеров черногорской оппозиции Андрей Мандич и Милан Кнежевич от пророссийского оппозиционного "Демократического фронта".

Обвинения также предъявлены двум российским офицерам военной разведки и генералу полиции из Сербии.

Все они якобы участвовали в заговоре с целью свержения прозападного правительства и планировали покушение на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича в день парламентских выборов 16 октября.

Прокурор утверждает, что у государства есть твердые доказательства, что теракт был спланирован двумя лидерами оппозиции и российскими гражданами Владимиром Поповым и Эдуардом Широковом.

Однако часть экспертов в Черногории считают, что Джуканович сам нанял подозреваемых играть роль путчистов для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. "Демократическая партия социалистов" Джукановича заняла первое место на октябрьских выборах.

Напомним, 16 октября прошлого года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.