ЕСПЧ присудил компенсацию фигуранту дела об убийстве Немцова

Вторник, 25 июля 2017, 12:54

Европейский суд по правам человека присудил выплатить компенсацию Темирлану Эскерханову, который осужден за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

Эскерханов, а также еще двое обвиняемых в убийстве, братья Анзор и Шадид Губашевы, жаловались на транспортировку и условия содержания в следственном изоляторе и действия Басманного суда Москвы. Они указывали на нарушение их прав на эффективную судебную защиту.

Суд отклонил иск братьев Губашевых, поскольку признал, что они разгласили детали досудебного соглашения с российскими властями.

В случае Эскерханова суд постановил выплатить ему 6 тысяч евро компенсации. ЕСПЧ признал нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (о запрете негуманного или унижающего достоинство обращения) и параграфа 4 статьи 5 (установление судом законности задержания без промедления).

Российский политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. По обвинению в убийстве суд приговорил пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаев.

Они получили от 11 до 20 лет лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.