Посольство выступает за расследование вмешательства Украины в выборы США - Чалый

Четверг, 27 июля 2017, 09:57

Посольство Украины в США заинтересовано в расследовании относительно вмешательства Украины на выборах президента США 2016 года.

Об этом в интервью "Радио Эра" рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

По его словам, посольство Украины в США более всего заинтересовано в расследовании, поскольку имеет надежду, что станет понятно, каким образом появились фейковые статьи в отдельных изданиях по информационной кампании о вмешательстве Украины в предвыборную кампанию США.

"Америка важна, но все разговоры о кампании могут отвлекать от стратегического видения общих целей в будущем", - подчеркнул Чалый.

По словам Чалого, во время избирательной кампании посольство отслеживал ситуацию в обеих штабах и выходило на контакт на съездах двух партий, чтобы в будущем иметь взаимодействие с одной из этих администраций Соединенных Штатов.

Как известно, в январе издание Politico, ссылаясь на источники, сообщило, что украинские чиновники пытались повлиять на выборы президента и помочь выиграть кандидатке демократов Хиллари Клинтон.

Кандидат на должность директора ФБР Кристофер Рэй пообещал проверить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США.

Во вторник, 25 июля, президент США Дональд Трамп заявил, что Украина саботировала его предвыборную кампанию с целью помочь его оппонентке Клинтон победить на выборах. Он призвал генпрокурора США расследовать эту историю.

Газета Washington Post опровергла заявления Трампа о вмешательстве Украины в выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.