Суд ЕС: требования о росте для сотрудников полиции дискриминируют женщин

Среда, 18 октября 2017, 18:59

Суд Европейского Союза признал, что одинаковые требования относительно минимального стандарта роста для женщин и мужчин, существующие в полиции, являются несправедливыми по отношению к женщинам.

Об этом сообщает DPA.

"Закрепление требования относительно минимального роста для всех кандидатов, мужчин и женщин, составляет косвенную дискриминацию по признаку пола, поскольку оно ставит в невыгодное положение больше женщин, чем мужчин", - говорится в решении.

Решение было принять при рассмотрении иска гражданки Греции, которой отказали во вступлении в полицейскую школу, поскольку ее рост меньше 1,70 м, который указан как минимальный стандарт для мужчин и женщин.

Суд отметил, что подобные физические параметры кандидатов не играют роли во многих задачах, выполняемых полицейскими.

"Хотя это правда, что для определенных функций полиции может понадобиться применение физической силы, что требует определенных физических навыков, остается фактом то, что другие функции, такие как оказание помощи гражданам или контроль за трафиком, четко не требуют применения значительной физической силы", - сказано в заявлении.

Суд ЕС не несет непосредственной ответственности за принятие решения в греческом деле.

Национальные суды обращаются в суд за правовыми консультациями о совместимости законодательства ЕС, но национальный суд - в данном случае греческий суд - должен и в дальнейшем выполнять решение в соответствии с решением Суда ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.