В Еврокомиссии рассмотрят открытие отдельного окна для Украины в рамках Erasmus+

Среда, 8 ноября 2017, 17:59

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поручил своему кабинету рассмотреть возможность открытия для Украины отдельного окна в рамках образовательной программы "Erasmus+".

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Отдельное окно в "Erasmus+" откроет новые возможности для развития образования в Украине, объясняют в министерстве.

Так, программа позволяет иметь отдельную "корзину", средства из которой идут только на выбранную страну. Это дает возможности для финансирования национальных проектов в высшем образовании, за которые конкуренция будет только среди вузов Украины, а не среди вузов всей Европы.

Украина является одной из самых успешных стран в плане выбранных проектов "Erasmus+" - Capacity Building for Higher Education (CBHE), Международной кредитной мобильности (ICM) и Жана Моне (JM).

Во время последних трех конкурсов для финансирования с участием украинских вузов были выбраны 24 проекта CBHE (один проект координируется украинским университетом) среди 355 представленных предложений.

Из 643 проектов мобильности, предоставляющих 7 тыс. 235 стипендий ICM, Украина является одной из самых популярных стран для кредитной мобильности и занимает второе место среди 131 страны-партнера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.