Пентагон потратил $20 млн на изучение НЛО

Воскресенье, 17 декабря 2017, 12:24

Министерство обороны США потратило миллионы долларов на исследования НЛО.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на американские СМИ.

Лишь небольшое количество чиновников знало о проекте под названием "Углубленная программа распознавания аэрокосмических угроз", который начался в 2007 году и прекратил существование в 2012 году.

В рамках программы Минобороны наблюдало за объектами, которые летали в воздухе или двигались с очень высокой скоростью. Программа обошлась Пентагону в более 20 миллионов долларов и была закрыта в целях экономии бюджетных денег.

Идея проекта принадлежит тогдашнему лидеру демократического большинства в Сенате США Гарри Риду, который в интервью New York Times заявил, что не чувствует "неудобства или стыда за запуск этой штуки". "Я сделал то, чего раньше не делал никто", - сказал Рид.

Хотя финансирование проекта закончилось в 2012 году, должностные лица Минобороны продолжали вести наблюдение за необычными воздушными явлениями и подозрительными объектами наряду с их ежедневными обязанностями.

"А может, Китай или Россия пытаются что-то сделать или применяют двигательную установку, о которой мы не знаем?" - рассуждают чиновники на условиях анонимности в комментарии Politico.

В этом году Центральное разведывательное управление США выложило в интернет миллионы страниц рассекреченных документов. Среди прочего в них можно найти упоминания об НЛО и коллекцию отчетов о летающих тарелках. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.