Тегеран назвал смешными заявления Израиля о перехваченном иранском дроне

Суббота, 10 февраля 2018, 16:48

В МИД Ирана назвали смешными заявления Израиля о перехвате иранского беспилотника, запущенного с территории Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми, сообщает Haaretz со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Сообщение о сбивании иранского беспилотника над Израилем и причастность Ирана к удару по израильскому истребителю очень смешны ... Иран в Сирии лишь выполняет функцию военного консультирования", - сказал он.

Ранее проасадовский военный альянс, включающий Иран и "Хезболлу", заявил, что новый акт "терроризма" со стороны Израиля встретит "серьезный и суровый ответ".

Там также заявили, что сообщение Израиля о перехваченном в израильском аоздушном пространстве беспилотнике Ирана является ложью и добавили, что дроны используются для борьбы с ИГИЛ.

Напомним, израильские ВВС совершили авиа удары по целям Ирана в Сирии после того как перехватили на территории Израиля иранский беспилотник.

В ответ на этот налет сирийские ВВС нанесли удар по израильским самолетам и заявили, что подбили некоторые из них. Позже армия Израиля подтвердила, что был сбит их F-16. Пилотам удалось катапультироваться, один из них получил серьезные ранения.

Израиль впервые потерял истребитель в сирийском конфликте.

Израиль предостерег Сирию и Иран, заявив, что их попытки эскалации ситуации могут обратить против них всю силу израильской армии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.