Бывший адвокат Трампа дал показания и заявил об указании совершить преступление

Среда, 22 августа 2018, 08:33

Бывший личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн заявил в суде под присягой о том, что глава государства ранее дал ему указание совершить преступление.

Об этом Коэн заявил во время судебного заседания в федеральном суде в Манхэттене, сообщает Reuters.

Коэн заявил, что перед президентскими выборами 2016 года Трамп поручил ему организовать выплаты, чтобы заставить замолчать двух женщин, которые заявили, что у них есть отношения с Трампом.

Коэн заявил, что провел выплаты "по согласованию с кандидатом на федеральное управление и по указанию его" за их молчание.

Согласно показаниям, $130 тысяч получила звезда фильмов для взрослых Шторми Дэниэлс, а бывшнй модели Playboy Карен Макдугал заплатили $150 тысяч.

Коэн не назвал Трампа в суде, но его адвокат, Лэнни Дэвис, впоследствии сказал, что он имел в виду президент США.

"Сегодня он (Коэн) встал и засвидетельствовал под присягой, что Дональд Трамп поручил ему совершить преступление, заплатив двум женщинам за главную цель влияния на выборы", - сказал Дэвис в своем заявлении.

"Если эти выплаты были преступлением для Майкла Коэна, тогда почему бы им не стать преступлением для Дональда Трампа?" - добавил он.

Большинство экспертов по правовым вопросам заявляют, что действующему президенту не может быть предъявлено обвинение в совершении преступления, но Конституция позволяет Конгрессу провести процедуру импичмента и лишить его должности.

Обвинение Коэна увеличивает политическое давление на Трамп перед проведением выборов в Конгресс в ноябре, на которых демократы попытаются восстановить контроль над Палатой представителей и Сенатом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: