Власти Венеции вводят плату для туристов за краткосрочное посещение города

Среда, 27 февраля 2019, 13:09

Посещение Венеции туристами, которые не имеют оплаченного жилья в местной гостинице или хостеле, станет платным.

Об этом сообщает AP.

Власти Венеции утвердили новый налог для туристов, которые приезжают в город на короткий срок. Ожидается, что средства от налога пойдут на благоустройство исторического центра, в частности сбор мусора и уборку территорий.

К концу 2019 года плата за посещение Венеции составит 3 евро, а в следующем году вырастет вдвое. Также предполагается, увеличение платы за въезд в город до 10 евро в дни с высоким наплывом туристов.

Налог предусматривает ряд исключений, в частности, для тех, кто родился, живет или учится в Венеции, для детей младше 6 лет и людей, которые посещают родственников. Также, согласно схеме нового налога, от него будут освобождены и те туристы, которые имеют оплаченные места в хостелах Венеции. Посетители гостиниц уже платят местный налог, включенный в стоимость номера.

Налог можно будет оплатить в туристических и транспортных агентствах. За неуплату предусмотрен штраф до 450 евро.

В решении местного совета не уточняется, когда новая схема заработает, однако первоначальные планы по ее применению, высказанные в январе, предусматривали введение платы уже с 1 мая.

Массовый туризм является давней проблемой Венеции и ее основным источником доходов. Из-за высокого наплыв туристов в городе наблюдаются большие толпы людей, постоянно растут цены на жилье и уменьшается количество местного населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: