Авария с круизным лайнером в Венеции рассорила правительство Италии

Понедельник, 3 июня 2019, 11:08

Недавняя авария с круизным лайнером в Венеции в воскресенье 2 июня вылилась в новую перепалку между итальянскими коалиционными партиями после того, как на прошлой неделе выборы в Европарламент сместили баланс сил в сторону крайней правой партии "Лига", возглавляемой Маттео Сальвини.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Накануне утром 65-тонный круизный лайнер врезался в туристическую лодку с 110 пассажирами на борту. Это случилось на одном из самых оживленных каналов Венеции. Огромное судно потеряло контроль и не смогло остановить свой ход, протаранив сначала лодку, а затем причал.

Четверо туристов из Австралии, Новой Зеландии и США получили ранения, хотя и не критические.

Авария круизного лайнера вызвала жесткую критику в адрес министра транспорта Италии Данило Тонинелли, который связан с популистским "Движением 5 звезд". Самые резкие комментарии звучали со стороны партии "Лига", партнеров "Движения" по коалиции.

"Я понимаю, что решение по предотвращению подобных аварий уже был разработано в прошлом году путем расширения канала в Порто-Маргера. Но проект остановился на месяцы, поскольку мы услышали "нет" от министерства в Риме. И этим министерством не заведует "Лига", - заявил лидер партии "Лига" Маттео Сальвини.

"Если у "Лиги" есть план решить все завтра, они должны представить его. Мы не ревнуем: если план будет хорошим, мы его выполним", - добавил источник в партии "Движение 5 звезд", бросив вызов своему партнеру по коалиции.

"Движение 5 звезд" набрало лишь 17% голосов на недавних выборах в Европарламент, тогда как их коалиционный партнер, правая партия "Лига", победила с вдвое большим результатом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.