Европарламент 18 июля будет голосовать за резолюцию по украинским политзаключенным Кремля

Пятница, 12 июля 2019, 19:43

На следующей неделе Европарламент проведет дебаты и голосование за резолюцию по украинским политическим узникам Кремля.

Об этом сообщил посол Украины в ЕС Николай Точицкий, передает "Европейская правда".

"На следующей неделе, в четверг (18 июля), в Страсбурге Европейский Парламент проведет дебаты и будет голосовать за резолюцию по украинским политическим узникам Кремля" - написал он на своей странице в Facebook.

"Это четкий сигнал России – политически мотивированные преследования граждан Украины не будут толеруватись, они должны быть особождены!" - подчеркнул посол.

Он отметил, что в течение последних лет Европарламент всегда последовательно поддерживал и был настоящим другом Украины и украинская сторона уже сотрудничает с новым ЕП для расширения и усиления поддержки.

"Новоизбранный Европарламент только начал свою работу, а освобождение незаконно задержанных граждан Украины из российского плена уже один из главных приоритетов на повестке дня", - написал дипломат.

"Обращаюсь с призывом к членам Европейского Парламента продемонстрировать единство на защиту прав человека и поддержать Резолюцию на следующей неделе ради освобождения Олега (Сенцова) и всех других украинских политических заключенных Кремля, которые выступают в защиту свободы, прав человека и европейских ценностей", - заявил Точицкий. 

Напомним, на саммите Украина-ЕС президент Европейского совета Дональд Туск призвал Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и всех незаконно задержанных в России и Крыму украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.