ЕС предоставит Чехии модульные дома для размещения беженцев из Украины

Вторник, 15 марта 2022, 12:41

Евросоюз пообещал предоставить Чехии модульные дома, о которых страна просила для расселения тысяч украинских беженцев.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Radio Prague International.

Число украинцев, приехавших в Чехию с начала большой войны, оценивается в 200 тысяч, что составляет 2% населения самой Чехии. Часть имеют в Чехии друзей или родственников, готовых поселить их, но части негде жить.

Страна приближается к пределу, когда уже не сможет предложить людям относительно комфортные условия, поэтому попросила ЕС предоставить через механизм гражданской защиты "модульные гуманитарные базы", где можно будет поселить до 50 тысяч человек.

Руководители регионов, тем временем, призывают разработать долгосрочный план, который предложит решение для срочного поселения людей по крайней мере на периоды продолжительностью месяц, три месяца и проживание в домах и квартирах с чешскими семьями.

Звучали предложения выделить под общежития для украинцев некоторые армейские помещения, однако министр обороны отклонил идею, поскольку они нужны самим вооруженным силам. Армия готова предоставить только палатки для временного поселения людей.

В дискуссиях подчеркивают, что следует подумать о долгосрочных вариантах поселения с соответствующей инфраструктурой на случай, если война затянется.

В интервью CNN премьер-министр Петр Фиала сказал, что хотел бы избежать того, чтобы отправлять прибывших в Чехию украинцев в другие, менее загруженные страны. По его словам, Чехии нужно будет подумать о сооружении временного жилья, и средства ЕС могут существенно помочь в этом.

Ранее на этой неделе в Чехии было одобрено законодательство о правах и возможностях украинских беженцев.

Как уже сообщалось, Фиала вместе с коллегами из Польши и Словении во вторник приедет в Киев, несмотря на боевые действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: